7days.ru Полная версия сайта

10 причин записаться к врачу-эндокринологу

Какие изменения в вас могут быть признаками эндокринных заболеваний, развивающихся из-за нарушений в работе желез внутренней секреции и выработке гормонов?

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Врач-эндокринолог занимается лечением патологий железных внутренних секреций, регулирующих деятельность внутренних органов посредством гормонов. Эти железы содержат эндокринную систему человека, в которой имеются: гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, тимус, надпочечники, поджелудочная железа, яичники у женщин и яички у мужчин. Используя консервативные, хирургические или радиологические методы, эндокринолог восстанавливает их функцию, воспалительная или наоборот, снижающий уровень гормонов, которые синтезируют железу.

Вместе с экспертом - врачом-эндокринологом высшей категории сети центров репродукции и генетики Наилем Иртугановым - давайте выясним, в каких случаях необходимо обязательно записаться на прием к эндокринологу.

Синдромом хронической усталости нередко скрываются гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) и хроническая надпочечниковая недостаточность. А вот вспышки агрессии и приступы панических атак, характерных для гиперфункции щитовидной железы и надпочечников.

Любое нарушение менструального цикла и признаки гиперандрогении у женщин, а также снижение половой активности и эректильной дисфункции у мужчин, приводят к обращению за консультацией к эндокринологу. Врач может помочь определить причину нарушения, а также правильно подобрать гормональные контрацептивы.   

В этом возрасте снижается функция половых желез. У мужчин начинает уменьшаться выработка андрогенов. У женщин появляются симптомы, свидетельствующие о приближении менопаузы: изменения настроения, приливы, первые признаки снижения минеральной плотности костей.

Представители обоих полов после 45 лет склонны к развитию атеросклероза и сахарного диабета. Чтобы своевременно выявить и скорректировать такие изменения.

Повышенное давление может свидетельствовать о самых разных патологиях железных внутренних секреций, чаще всего о дисфункциях надпочечников. Участвующая в сердечной деятельности и мерцательной аритмии, характерной для форм форм гипертиреоза. 

Врач оценивает функцию щитовидной железы и определенно, есть необходимость в дополнительном приеме йода.

По статистике, эндокринные заболевания могут быть бесплодными у каждой второй трети женщин. Восстановить репродуктивную функцию часто удается с помощью консервативной терапии. ЭКО.

Фото: LEGION-MEDIA

Обратить внимание стоит на различные нетипичные изменения во внешнем облике, произошедшие за предыдущие полгода, поскольку они нередко являются признаками дисфункции надпочечников или щитовидной железы.

Увеличение массы тела с отложением жира в области живота может свидетельствовать об инсулинорезистентности и повышенном риске развития сахарного диабета. Даже тяга к солененькому иногда является не признаком беременности, а симптомом хронической надпочечниковой недостаточности.

Рецидивы этих патологий могут быть связаны с таким редким заболеванием, как первичный гиперпаратиреоз.

Даже если вы знаете свой диагноз и проходите курс лечения, важно регулярно посещать эндокринолога. Мониторинг состояния здоровья и изменения лабораторных показателей необходим для оценки адекватности терапии. Иногда может потребоваться и второе мнение врача, поэтому не стесняйтесь обращаться за консультацией к другому специалисту.

Направить пациента к эндокринологу могут врачи самых разных специальностей — кардиологи, терапевты и многие другие, если результаты обследования указывают на патологию желез внутренней секреции. 

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: