7days.ru Полная версия сайта

Спорт и вода — разоблачаем мифы

Развеиваем самые распространенные заблуждения о пользе и вреде воды для влюбленных в фитнес.

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

«Существует немало распространенных мифов о пользе и вреде воды для людей, которые занимаются спортом. Одни эксперты говорят, что пить во время активных физических нагрузок категорически запрещено — якобы наполненный водой живот снижает эффективность тренировки до нуля. Другие, наоборот, считают, что пить нужно как можно больше, а если еще и лимончика добавить, то метаболизм улучшится, и вы быстрее похудеете. Кто же прав? Сегодня мы разберемся, что же делать спортсменам — пить или терпеть жажду?» — говорит Юлия Глянцева, тренер федеральной сети «Территория Фитнеса».

Норма потребления воды индивидуальна и зависит от ряда факторов: индекса массы тела, уровня физической нагрузки, состояния здоровья, времени года. Рекомендуется пить воду в течение дня небольшими порциями. Воспользуйтесь формулой расчета: 30 мл на 1 кг вашей массы. Если хотите немного больше, не страшно. Ваша задача — не допускать обезвоживания.

Это совершенно не так. В качестве альтернативы вы можете употреблять и чай — эффективность горячего питья против обезвоживания у разгоряченного интенсивной тренировкой организма ничуть не ниже, чем от холодной воды. Недаром же обитатели пустынных земель, где температура может «зашкаливать» за пятьдесят, пьют исключительно горячий чай.

Юлия Глянцева
Фото: пресс-служба федеральной сети «Территория фитнеса»

Несколько небольших глотков воды в перерывах между упражнениями только помогут вам избежать обезвоживания (особенно, летом). Но соблюдайте меру — чрезмерный объем выпитого обернется тяжестью в желудке и навредит эффективности вашей тренировки. Выбирайте чистую негазированную воду, поскольку вода с газом усиливает жажду. Соленая и лечебная вода в данном случае вам тоже не подойдет.

Стакан лимонной воды за 15-20 мин до еды временно заполнит желудок и уменьшит чувство голода, благодаря чему насыщение наступит быстрее. Но этим эффектом обладает и обычная вода.

Исследования показали, что полифенолы, содержащиеся в цедре лимона, снижают усваиваемость жиров у лабораторных мышей. Однако в случае с организмом человека такой связи установлено не было. 

Помните, умение слушать свой организм — главный залог здоровья, красоты и долголетия.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: