7days.ru Полная версия сайта

Как начать заниматься спортом после 50 лет

Какой вид лучше выбрать.

Читать на сайте 7days.ru

Достаточная физическая активность лежит в основе здоровья человека, качества жизни и в целом долголетия.

Начинать занятия спортом можно в любом возрасте. Предварительно стоит посетить врача, чтобы исключить противопоказания. Для людей старше 50 лет есть свои правила и ограничения.

После 50 лет активизируется естественные процессы увядания организма. Старение проявляется следующими моментами:

Вышеперечисленные проблемы помогают устранить занятия физкультурой и спортом, особенно на свежем воздухе. Возрастает приток крови к органам и тканям, поступает больше кислорода. Улучшается тонус сосудов, возрастает сила мышц. Активируется обмен веществ. Такие изменения помогают предотвращать патологические переломы, дольше сохраняя здоровье.

Человек становится более уверенным в себе, ощущает расширение возможностей. Это поднимает настроение, успокаивает, улучшает сон. 

Начать путь к развитию и укреплению своего тела можно в любом возрасте, если нет противопоказаний. К ним относятся:

Перед занятием любым видом спорта нужно посетить врача и получить разрешение. Может назначаться предварительное обследование – флюорография, спирометрия, ЭКГ, глюкоза крови и т.д. 

Онкологические заболевания требуют обязательной предварительной консультации. Обычно являются противопоказанием.

При заболеваниях, исключающих занятия спортом, показаны специальные упражнения. Обучение проводит инструктор на базе лечебного учреждения.

Основное правило для занятий спортом у пожилых людей – не навредить себе. Не стоит стремиться сразу достичь больших высот, освоив максимально сложную программу. Начинают с подготовки мышц и суставов. Это может быть ходьба в течение 30, затем 60 минут, плавание по 10 минут, легкий бег по 10–15 минут.

Особое место в спорте у лиц старше 50 лет занимают кардиотренировки – занятия, направленные на укрепление сердца и сосудов. Это может быть езда на велосипеде, плавание, бег, тренажер (эллипс, беговая дорожка). Желательно чередовать виды активности.

При нормальной переносимости кардиотренировки выполняются 4 дня в неделю. Продолжительность – от 30 минут. Вначале небольшая сложность, затем средняя. Если данный режим вызывает дискомфорт или боли, то уменьшают продолжительность занятий, либо степень нагрузки.   

Обзор видов спорта, рекомендованных людям в зрелом возрасте:

Не обязательно заниматься настольным теннисом или танцами, если это не импонирует. Разрешается делать то, что нравится – играть в футбол, поднимать штангу или стрелять из лука. Главное – отсутствие медицинских противопоказаний, тогда спорт будет в радость.Правила безопасности при занятиях спортом 

Чтобы тренировки пошли на пользу, важно помнить о безопасности. Это касается техники выполнения упражнений и образа жизни:

Для болезней разработаны комплексы движений и нагрузок, называемые лечебной физкультурой. Подразумевают безопасно допустимый объем спорта в отношении конкретного больного. Занятия проводит инструктор по ЛФК – человек с соответствующим медицинским образованием. Достаточно посетить 3–5 сеансов, чтобы запомнить упражнения.

Занятия для разных систем организма:

Спорт – важная составляющая для поддержания здоровья организма в любом возрасте. Благодаря разнообразному положительному влиянию, он важен и в старости. Нужно выбрать то, что по душе и по силам, помнить о правилах и ограничениях. В таком случае занятия принесут лишь пользу.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: