7days.ru Полная версия сайта

Как укрепить отношения после 20 лет брака

В прошлом столетии американские психологи открыли любопытный феномен, который назвали «синдром...

Фото: Photoxpress.ru
Читать на сайте 7days.ru

В прошлом столетии американские психологи открыли любопытный феномен, который назвали «синдром опустевшего гнезда». За поэтическим названием скрывалась будничная проза — разводы после 20—25 лет брака. Почему это происходит?

В последнее время разводы после 20—25 лет брака не редкость. И случается это, по мнению специалистов, когда дети в семье вырастают и начинают жить своей жизнью. Казалось бы, теперь супруги могут уделять друг другу все свободное время. Однако именно это обстоятельство накладывает порой негативный отпечаток — возникает пустота, которую нечем заполнить. Муж и жена внезапно понимают, что у них не так много общего, а объединяло их только воспитание ребенка… И тогда некогда благополучная, казавшаяся всем идеальной пара вдруг разводится. Можно ли это предот­вратить? Безусловно! Советы, как избежать разрыва, дал психолог Павел Раков — ведущий реалити «Модель XL» на канале «Ю».

После отъезда из дома любимого ребенка, пусть уже и взрослого, матери часто испытывают чувство потери. Начинается апатия, грусть, растет тревожность. Все это отца семейства, который тоже, к слову, чувствует себя не в своей тарелке, раздражает и нервирует. Он совершенно не понимает, чем провинился, и чувствует себя как Карлсон в замечательном советском мультфильме: «А как же я? Я же лучше собаки!» Если у вас в семье схожая ситуация, главный совет психологов: не молчать. Поделитесь с мужем, почему вы так переживаете, объясните, что творится в душе. Попросите мужа дать вам время привыкнуть, что теперь живете вдвоем. Объясните, как скучаете по детям. Это время нельзя проводить в разглядывании фотографий или воспоминаниях о том, как росли ваши «малыши». Оно нужно для переосмысления и заполнения пустоты, разговоров и долгих бесед с супругом. Какие у вас общие увлечения? Что вам нравится делать вместе? Быть может, пришло время вспомнить, чем вы были заняты, пока не родились дети. Ходили в походы? Интересовались кино? Обожали театр? Сейчас у вас появилась возможность наверстать упущенное. Напомните об этом мужу. «Когда дети вырастают и вылетают из гнезда, их не нужно заталкивать обратно, — уверен Павел Раков. — В корне неправильно избавляться от скуки с помощью выросших детей и за счет них. Черпайте ресурсы в себе! Только на осмотр российских достопримечательностей может уйти несколько лет. А ведь есть еще и разнообразные увлечения, походы в кино и театр, встречи с друзьями…»

Пока дети маленькие — супруги всегда будут партнерами. Их цель — воспитать хороших людей, чтобы дети во взрослой жизни состоялись, были успешны и счастливы. Когда сын или дочь становятся взрослыми, общая цель, если она только в этом и состояла, исчезает. Отсюда и кризис в отношениях. Вот почему так важно быть партнерами не только по воспитанию юного поколения. Имейте привычку еще до совершеннолетия ваших детей строить долгосрочные планы. Быть может, у вас есть мечта переехать в другой город? Или приобрести дачу? А может, вы видите себя в общем бизнесе? «Первое и самое основное, что нужно понять, — именно совместное преодоление сложностей создает в браке духовную связь между партнерами, — комментирует Раков. — Особенно если эти сложности связаны с определенным риском. Например, создание общего бизнеса, поездка в другую страну или решение внутрисемейных проблем. У мужа и жены всегда должна быть общая цель».

Одна моя знакомая на старости лет открыла питомник собак. Они с мужем преодолели немало трудностей: купить небольшой загородный дом, обустроить вольеры, найти средства для покупки хотя бы пары элитных щенков. Это заняло все их время. Это очень счастливая семья. Ведь их объединяют и сложности, и общее увлечение (собаки), и дело, которому они решили посвятить жизнь в данный момент.

«Если супруги смогут научиться каким-то новым вещам, дети будут гордиться родителями, видеть, что они счастливы, востребованы, и они будут копировать это счастье. Вот почему задача каждого родителя — быть счастливым в браке», — уверен специалист.

Встречали ли вы пенсионеров, танцующих вальс и сальсу, лихо рассекающих в бассейне, учащих языки? У всех этих людей есть одно общее качество: они умеют радоваться жизни. Ведь недаром существует такое устойчивое выражение — «молодость души». Человеческий мозг уникален, он способен к обучению всю свою жизнь. Специалисты доказали: те, кто реализует потребность в обучении, отличаются бодростью духа и хорошим настроением. Если партнеры, которые прожили в браке 20—25 лет, решат обучаться чему-то вместе, это обновит их отношения.

Фото: Photoxpress.ru

«Супруги не должны раньше времени превращаться в стариков. Лучше, если этого не произойдет никогда, — комментирует Раков. — Пока мозги работают, мы остаемся молодыми. Чтобы не быть обузой детям и внукам, надо вести активную деятельность. Прошлые заслуги — это другая история. А когда люди видят результаты своего совместного труда, они счастливы и влюбляются друг в друга!»

Выясните круг интересов вашего партнера. Предложите ему пойти на курсы кулинарии или в клуб туристических походов, да хоть моделестроения! Учитывайте не только интересы второй половинки, но и собственные. Чтобы не получилось так, что вы идете на поводу у партнера, действуя только из его интересов и забывая про себя. Это еще один пункт, который не даст вашей семье разрушиться».

Нет ничего хуже, чем вспоминать, как хорошо было раньше, бесконечно жалеть себя. Это раздражает всех: и детей, и мужа, и даже подруг.

«Никогда, ни при каких обстоятельствах не ощущайте себя жертвой. Как только один партнер начинает все время хандрить, находить плюсы только в прошлом, и возникает кризис в браке. Особенно если другой пытается сделать все, чтобы переключиться на «бездетное» существование и радоваться, когда «птенцы» изредка навещают «гнездо», — уверен психолог.

И напоследок хочется привести одну поговорку, бывшую популярной в постсоветском пространстве. «Что нужно сделать, чтобы брак распался? Ничего. И это произойдет само собой».

«Мы прожили с Сашей 21 год. И в последнее время в наших отношениях все изменилось к худшему. Сейчас живем как соседи. Женились мы с Сашей по любви, родили сына. Он уже взрослый: учится в вузе, женился. Все началось, когда Макс с женой после свадьбы переехали на съемную квартиру в другой части города. И я стала замечать, что муж все сильнее от меня отдаляется: стал избегать общения, задерживаться на работе, часто отлучаться из дома: в гости, на рыбалку. Со своей мамой, младшим братом, друзьями он общается так же, как и раньше. Подозрение, что у него появилась другая, тоже не подтвердилось. Я, к стыду своему, за ним проследила… Горько осознавать, но у нас почти не осталось ничего общего. Ощущение, что последние годы нас объединял именно Макс. А сейчас, когда сын ­уе­хал, у нас, как это принято говорить, наступил кризис. Я осознаю, что дело идет к разводу. И я в ужасе. Ведь я люблю мужа…»

Ольга и Дмитрий Певцовы
Фото: personastars.com

В конце прошлого года звездная пара отметила 25-летие со дня свадьбы. К этому времени Ольга Дроздова поняла, что подарила мужу все, что возможно. «И я решила, что подарком к этой особой дате будет то, что я стану Певцовой». Супруги уверяют, что все эти годы прожили почти без скандалов. «Залог счастливого брака — терпение и умение уступать друг другу. Стоит научиться это делать, и, казалось бы, нерешаемые задачи окажутся простыми. А нежелание уступать разобьет и самое сильное чувство», — говорит Ольга. Дмитрий уверен: нет ничего, что нельзя было бы простить любимому человеку. «Если в паре один из двоих начинает думать, что с ним поступают несправедливо, — пусть ищет причины в себе. Давно пытаюсь жить по принципу: кому плохо, тот и виноват. Это помогает не доводить дело до конфликтов».

Подпишись на наш канал в Telegram