7days.ru Полная версия сайта

Вегетарианец: кто это такой и что он ест?

Каждый седьмой человек на планете не ест мясо — он вегетарианец. Причины этого разные: одни отказались из-за моральных принципов, другие — из-за проблем со здоровьем. Разберемся, что едят вегетарианцы и чем отличаются от веганов.

Вегетарианец: кто это такой и что он ест?
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Вегетарианство имеет несколько подвидов. Это может быть отказ от мяса, рыбы, яиц, молока и даже меда. Например, фрутарианцы: не едят ничего животного и обработанного, в основном питаются фруктами. Веганы фактически питаются только овощами.

Лакто-вегетарианцы не едят продуктов животного происхождения и не пьют молока. Оволакто-вегетарианцы позволяют себе есть яйца и молочные продукты. И, наконец, полу-вегетарианцы не едят только красное мясо, но употребляют в пищу курицу и рыбу.

В чем отличие вегана от вегетарианца? И что, собственно, едят вегетарианцы? В их списке допустимых продуктов могут быть яйца, молочные продукты, молоко, мед, грибы, овощи, фрукты, крупы и другая растительная пища.

Основной принцип вегетарианства — никакой убойной пищи, и, конечно же, мяса. Веган отличается от вегетарианца бескомпромиссным отрицанием всего животного в своем рационе. Как уже упоминалось, веганы едят только пищу растительного происхождения.

Соответственно, исключаются послабления, которые иногда случаются даже у строгих вегетарианцев: молочные продукты, яйца и мед. Строгие принципы веганства распространяются далеко за пределы продуктов: веганы не носят одежды из кожи и меха и не используют косметику, которая тестировалась на животных и имеет в составе животные компоненты. Таким образом, веган и вегетарианец идейно близки, но их основное различие — в степени неприятия животной продукции.

Плюсов немало! Например, у вегетарианцев — низкий холестерин и пониженное или нормальное давление, а повышение их опасных уровней случается в три раза реже, чем у любителей мяса.

Здоровое сердце — еще одна причина перейти на вегетарианский образ жизни: ограниченное количество жиров, обилие клетчатки, витамины приводят к сердечным заболеваниям в два раза реже, чем это случается у мясоедов.

Также вегетарианцы реже болеют диабетом — у них почти всегда нормальный уровень сахара в крови. Риск заболеть раком также снижен, причем речь идет об онкологии любого вида — пока ученым не удалось установить причины этого явления, но факт доказан.

Возможно, все дело в крестоцветных и специях: все виды капусты и шафран существенно снижают риск заболеть онкологическим заболеванием.

Интересно, что вегетарианцы в принципе выглядят моложе на 5-10 лет, тогда как мясоеды выглядят на свой реальный возраст и старше. Это объясняется высоким количеством антиоксидантов в растительной пище.

И, наконец, вегетарианцы — более стройные: отказ от мясных продуктов позволяет потерять до 10 лишних килограммов.

Вегетарианец: кто это такой и что он ест?
Фото: 123RF/legion-media.ru

Приводим примерный список допустимых продуктов.

Если вы приняли решение и хотите перейти на вегетарианский рацион, вам помогут наши советы.

Если вы поняли, что вегетарианство вам не подходит, не переживайте. Ведь продолжительность жизни вегетарианцев не отличается от мясоедческой. 

Отказ от мяса — устойчивый тренд, который, однако, переживает подъемы и спады. Психологи и диетологи объясняют моду на вегетарианство постоянным желанием человека быстро улучшить качество жизни, скинуть вес и поправить здоровье.

И как любая мода, вегетарианство может не оправдывать ваших надежд или просто не подходить, и это нормально. Главное — иметь чувство меры и уметь слушать себя.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: