7days.ru Полная версия сайта

Вирусолог рассказал, чем опасен завезенный в Россию грипп H3N2

Вирус привезли из Египта.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

В Россию из Египта был привезен вирус гриппа типа А (H3N2). Чем он опасен объяснил Георгий Викулов, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, в беседе с «Газетой.ру».

Викулов рассказал, что в южном полушарии грипп А вызвал высокую заболеваемость в этом году, поэтому к нему сейчас приковано внимание разных специалистов.

«Грипп всегда опасен, грипп не бывает безопасным — это всегда опасная инфекция, — поясняет эксперт. — Грипп способен вызвать гриппозную пневмонию, которая по-другому называется летальная пневмония, поэтому отношение к гриппу должно быть как к серьезной инфекции».

Грипп и коронавирус будут конкурировать в этом осенне-зимнем сезоне
Читать материал

Для групп риска это достаточно тяжелая инфекция, по-особому может протекать, например, у маленьких детей, у беременных женщин, у лиц пожилого возраста, людей с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, различными иммунодефицитами.

Ситуация осложняется еще и тем, что пандемия коронавируса продолжается, и сочетание ковид плюс грипп — может быть более тяжелое течение, добавляет вирусолог.

«К сожалению, мы не можем на 100 процентов влиять на распространение вируса, но мы можем уменьшить интенсивность, скорость распространения и себя обезопасить», — уверен специалист.

Для профилактики гриппа необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические меры предосторожности, а также вакцинироваться.  

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: