7days.ru Полная версия сайта

УЗИ-сканирование будут проводить на расстоянии

Ученые планируют создать компактную версию лазерного УЗИ для домашнего использования.

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Массачусетский технологический институт представил уникальную методику бесконтактного лазерного УЗИ. Техника отличается получением изображения высокой точности. По словам экспертов, обычное УЗИ иногда бывает трудно провести маленьким детям, пациентам ожоговых центров и другим людям с гиперчувствительной кожей. Кроме того, из-за контактного характера традиционного ультразвукового исследования есть риск погрешностей.

При этом ультразвук безопасен и удобен: один лазер с помощью фото-акустического эффекта дистанционно генерирует звуковые волны, которые отражаются от тела человека, а второй лазер также дистанционно их улавливает. После этого результаты отображаются в виде похожего на обычное УЗИ изображения.

Инновационную технологию проверили на добровольцах: сканированию подвергали предплечье. В итоге лазерное и обычное УЗИ показали одинаково точно все структуры предплечья на расстоянии около 6 сантиметров от поверхности кожи. В случае с лазером люди находились на расстоянии около полуметра от источника излучения. Ученые планируют создать компактную версию лазерного УЗИ для домашнего использования.

Подпишись на наш канал в Telegram