7days.ru Полная версия сайта

Стресс может спровоцировать гастрит

Для излечения необходимо убрать эмоциональный фактор.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Психоэмоциональные проблемы, стресс, беспокойство и нервозность могут стать причиной стресс-индуцированного гастрита, также известного как функциональная диспепсия или неязвенная диспепсия, рассказывает Светлана Савченко, к.м.н., эксперт в области лабораторной диагностики. Об этом пишут «Известия».

Человек ощущает боль в животе и постоянный дискомфорт, тошноту и рвоту, чувство переполнения и вздутие, плохое пищеварение и частую отрыжку, потерю аппетита, а также головную боль и общее недомогание. Эти симптомы могут появиться в любое время, но усиливаются в периоды стресса или тревоги.

ВЦИОМ: почти 60 процентов россиян переживали стресс в 2022 году
Читать материал

«Стресс-индуцированный гастрит излечим, прежде всего, снижением эмоционального фактора, провоцирующего обострение заболевания, преодолением стресса и эмоций в целом — потребуется устранить раздражители, которые вызывают симптомы, — рассказывает доктор. — Это можно сделать с помощью психотерапии, блокирования негативной информации — достаточно не смотреть телевизор и не читать новостные каналы в соцсетях, — использовать методы релаксации, например йогу, сбалансировано питаться, усилить физическую активность и нормализовать сон».

Для лечения также применяют диету, которая включает в себя нежирное вареное или приготовленное на гриле мясо, рыбу, вареные овощи и очищенные фрукты. Необходимо исключать раздражающие слизистую желудка продукты.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: