7days.ru Полная версия сайта

Ротавирус и гепатит: топ-5 инфекций туристов на российских курортах

Инфекционисты назвали самые распространенные заболевания.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Инфекционисты составили рейтинг заболеваний, которыми туристы заражаются на российских курортах, передают «Известия».

На первом месте находится ротавирусная инфекция или инфекция грязных рук. Чаще всего от нее страдают маленькие дети 0-2 лет. Ротавирусная инфекция и у детей старшего возраста, и у взрослых часто протекает легко, многие принимают его за обычное пищевое отравление и не обращаются за медицинской помощью. Лечение симптоматическое.

На втором месте оказался вирусный гепатит А (болезнь Боткина) — инфекционное заболевание печени, которое проявляется интоксикационным синдромом и желтухой. Это тоже болезнь грязных рук, также может передаваться через продукты и воду, личные контакты.

На третьем месте золотистый стафилококк. Он может размножаться в просроченных продуктах питания, таких как заправленные салаты, которые хранятся длительное время с яичной заправкой, майонезным соусом, кисло-молочными продуктами. А также может попасть в еду с грязных рук.

От A до D: что нужно знать о гепатите, симптомах и лечении
Читать материал

Люди, которые употребляют такие продукты питания, могут отмечать у себя симптомы отравления.

Четвертое место у энтеровируса Коксаки. Для него характерны: высокая температура, боль в горле, нарушение стула, кожная сыпь, в тяжелых случаях — менингит.

На пятом месте инфекции, передающиеся половым путем: хламидиоз, гонорея, трихомониаз и инфекция, вызванная микоплазмой гениталиум.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: