7days.ru Полная версия сайта

Рассада высажена: как подготовить здоровье к дачному сезону

О своих болезнях нужно знать заранее, чтобы избежать обострений.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

С началом дачного сезона образ жизни людей обычно резко меняется. А если учесть, что, как правило, дачники — это люди в возрасте, то нужно беречь здоровье.

В списке наиболее частых причин обращения дачников к врачам на первом месте стоит именно обострение хронических недугов, говорит кардиолог-терапевт Анастасия Трифанова, об этом пишет «Доктор Питер». Это проблемы с сердцем и давлением, боли в спине и обострение остеохондроза или артрита и т.д.

Травмы на даче: первая помощь при порезах, ушибах и укусах насекомых
Читать материал

Чтобы избежать проблем, перед началом дачного сезона нужно пройти диспансеризацию в поликлинике. Обычно необходимый минимум исследований включает: флюорографию, ЭКГ в 12 отведениях, УЗИ, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на железо, глюкозу, гормоны щитовидной железы.

Консультации узких специалистов назначаются исходя из анамнеза пациента (например, кардиолога, эндокринолога, невролога).

Так, вы будете знать, какие проблемы со здоровьем у вас есть и как их нужно корректировать, чтобы провести дачный сезон в радость.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: