7days.ru Полная версия сайта

Поллиноз стартует в марте: в Москве и СЗФО зафиксировали пыльцу ольхи и орешника

Цветение березы может начаться уже в первые дни весны.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

В Москве и Московской области специалисты фиксируют пыльцу ольхи, а на северо-западе страны — орешника. Пыление березы, вероятно, начнется в первые дни марта, по прогнозам аналитического сервиса «Пыльца Club», передают «Известия».

Экзема, астма, поллиноз и пищевая аллергия у детей имеют общее происхождение
Читать материал

Сейчас эти деревья в зависимости от региона России находятся в состоянии движения сока или набухания почек. Виной тому аномально теплая зима, которая сдвинула примерно на месяц начало пыления, и практически отсутствие снега.

Эксперты издания подчеркивают, что даже если в феврале или марте выпадет снег, то в этом году его в любом случае меньше нормы. Это приведет к тому, что земля начнет просыхать и рост и развитие растений начнется раньше.

Этому движению не помешают и наступившие холода в середине февраля. Они не сильно отразится на предполагаемом начале сезона аллергии в марте.

Кроме этого, уже сейчас активизировались определенные виды плесневых грибков, которые тоже появились раньше обычного.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: