7days.ru Полная версия сайта

Опрос: больше половины россиян ни разу не делали ранний онкоскрининг

При этом тревожатся на тему раковых заболеваний.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

54 процента россиян ни разу не проходили медицинское обследование для раннего выявления онкозаболеваний. 48 процентов не знают, что онкоскрининг возможен в рамках бесплатной диспансеризации. Треть опрошенных обследовались всего один раз. Такие данные в своем исследовании представила компания Nutricia.

Каменный век: питание пещерного человека поможет избежать онкологии
Читать материал

Среди причин, почему россияне не обследуются, лидирует нехватка времени — 32 процента, а еще непонимание того, зачем нужна ранняя диагностика — 33 процента.

Каждый пятый признается, что не знает, как обследоваться и что именно нужно делать. Из-за страха перед диагнозом от ранней диагностики отказываются всего 5 процентов опрошенных.

При этом большинство россиян тревожатся по поводу онкозаболеваний — 72 процента.

В целом, участники опроса слабо осведомлены по поводу аспектов борьбы с раком, например, не знают, что при онкологии меняются потребности в питании, а больной нуждается в специализированном питании.

При этом онкологические заболевания остаются одной из самых серьезных проблем здравоохранения в России, с которыми активно борются врачи.

«За последние годы пятилетняя выживаемость в России значительно выросла благодаря раннему скринингу и диагностики, — говорит Иван Каприн, к.м.н., заместитель главного врача по онкологии «Одинцовская областная больница», главный онколог Министерства Здравоохранения МО. — За 2022 год из 13 тысяч женщин, которые записались на исследование, рак был выявлен у 64. Как раз в самом начале развития, когда он лучше поддается лечению — по статистике, излечимость онкологических заболеваний на ранних стадиях составляет 95-98 процентов».

Эксперт подчеркивает, что ранний онкоскрининг поможет сохранить здоровье и жизни.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: