7days.ru Полная версия сайта

Названа основная причина плохого сна

Ученые выяснили, как спать дольше и лучше.

Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Не так давно группа исследователей из США задалась целью выяснить, что мешает людям полноценно высыпаться. Ученые провели масштабное исследование, в котором приняло участие более 2000 мужчин и женщин трудоспособного возраста.

Согласно опросу, проведенному среди участников, большинство из них более 300 дней в году спали очень плохо, просыпались посреди ночи, а по утрам вставали с кровати разбитыми и в ужасном настроении. И только 65 дней их сон был нормальным. Опираясь на полученные данные об образе жизни этих людей, ученые выявили целый ряд причин, мешающих полноценному сну.

Согласно результатам исследования, наиболее распространенными факторами, которые препятствуют регулярному высыпанию, стали ночные походы в туалет, стресс и беспокойство, работа с ноутбуком в постели и чтение социальных сетей перед сном, храп супруга, шум за окном и кошмары.

Главной же причиной плохого сна стала температура в спальне — слишком высокая или слишком низкая. Чтобы наладить сон, за полчаса-час до него рекомендовано отказаться от работы и посещения Интернета, хорошенько проветрить комнату и не допускать скачков температуры на протяжение ночи.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: