7days.ru Полная версия сайта

Эндокринолог рассказала, почему опасно вдыхать запах аромасвечей и благовоний

Они могут быть токсичнее сигарет.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Зимой многие зажигают ароматические свечи и благовония для атмосферы. Они могут вредить здоровью, предупреждает в своем телеграм-канале эндокринолог Зухра Павлова.

Ночная ароматерапия: запахи позволяют улучшить память и предупредить деменцию
Читать материал

«Благовония такого формата выделяют летучие органические соединения, невидимые человеческому глазу, объясняет эксперт. — При горении в воздух попадают угарный газ, оксид азота, диоксид серы, бензол, фталаты, формальдегид. При частом использовании концентрация этих веществ в помещениях может превышать нормы ВОЗ в 15 раз!».

Ароматические палочки выделяют в среднем в 4 раза больше токсинов, чем сигаретный дым. Вредные соединения попадают в кровь и проникают глубоко в легкие.

Это может приводить к кашлю, проблемам с дыханием, ухудшать симптомы астмы. У многих от слишком сильных запахов начинает болеть голова или появляется тошнота.

В худшем случае повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Эксперт рекомендует использовать другие ароматизаторы: саше, спреи, диффузоры и ароматические палочки, которые не нужно поджигать. Также можно добавлять эфирные масла в ванну — лаванду, мяту, эвкалипт.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: