7days.ru Полная версия сайта

Женский фитнес: секреты безопасных и эффективных тренировок

Как с помощью физнагрузки добиться желаемого результата и при этом не навредить себе.

Женский фитнес: секреты безопасных и эффективных тренировок
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Фитнес ассоциируется исключительно со здоровьем, ведь это неотъемлемая часть здорового образа жизни. Но выбрав физическую нагрузку неверно и занимаясь неправильно, можно себе сильно навредить, например, получить травму или усугубить старые проблемы со здоровьем.

Рассказываем, как с помощью спорта добиться желаемого результата и при этом не пострадать.

Артем Ранюшкин
двигательный терапевт, инструктор соматического обучения Томаса Ханны, специалист по псевдобульбарному синдрому, основатель школы детского здоровья «Артём Научит»

«Всем известно, что физическая нагрузка необходима для поддержания здоровья. Но многие женщины, желая похудеть и накачать мышцы, приступают к активным занятиям, пренебрегая консультацией с врачом, не пройдя обследование. А ведь даже бессистемные занятия банальной физкультурой могут нанести непоправимый вред здоровью, не говоря уже о более интенсивных занятиях спортом».

Перед тем, как идти в магазин спорттоваров за красивой формой и спортивной обувью,  необходимо пройти обследование — как минимум обратиться к терапевту за консультацией.

Не лишними, по мнению эксперта, также будут анализы на гормоны: пролактин, эстрадиол, кортизол, тестостерон и гормоны щитовидной железы.

Бельгийская диета: как скорректировать питание по гормонам
Читать материал

«Это те гормоны, уровень которых может влиять на результат тренировок, — говорит Артем Ранюшкин. — Иногда даже при правильном питании и регулярных занятиях мышечная масса не растет, а вес либо не меняется, либо даже увеличивается, это признак того, что у женщины, возможно, есть проблемы с гормональным фоном».

Если ранее не было никаких противопоказаний к спорту, то можно начинать занятия с небольших нагрузок. Если же просто резко начинать заниматься на тренажерах с желанием похудеть к отпуску, результат может быть плачевным.

«Чтобы сделать упражнения в разы эффективнее и безопаснее, а также подобрать подходящий комплекс, важно для начала определить соотношение в теле мышечной и жировой тканей, а также определить биологический возраст самой женщины и возраст (т.е. минеральную плотность) ее костей, — рекомендует терапевт. — Подойдя к подбору активностей осознанно, можно защитить сердце от перегрузок и снизить риск травм костей, мышц и суставов».

Такой анализ — биоимпедансметрия, сегодня можно пройти во многих фитнес-центрах.

Фото: 123RF/legion-media.ru

«Абсолютно безопасного фитнеса не существует, но существует разумный подход к тренировкам», — констатирует Артем Ранюшкин.

Первое — нужно выбрать грамотного инструктора. Второе — необходимо прислушиваться к нему, контролируя технику выполнения упражнений. При симбиозе этих двух составляющих занятия будут безопасными. 

«Новичкам фитнеса не стоит ориентироваться исключительно на свои ощущения, — предупреждает терапевт. — Дело в том, что, выполняя непривычные движения, ваше тело переживает стресс. Нужно просто дать ему время на адаптацию. Другое дело, если в прошлом у женщины уже были травмы и операции, в этом случае до начала тренировок ей обязательно нужно обратиться к дипломированному тренеру, который специализируется на ЛФК. Также поводом для консультации у профильного специалиста являются любые хронические заболевания — только ваш лечащий врач сможет сказать, какие нагрузки для вас допустимы».

Вот ряд тревожных сигналов, которые не стоит игнорировать, даже если вы считаете себя полностью здоровыми:

Также нужно сказать про людей людей с крайне большим весом — тренировки для них будут значительно отличаться. Существует заблуждение, что чем выше масса тела, тем интенсивнее нужно заниматься. На самом деле правильнее поступать обратным образом: чем больше вес, тем меньше нагрузка должна быть вначале. Постепенно их можно и нужно будет наращивать, но лучше это делать под контролем специалиста.

Фото: 123RF/legion-media.ru

Существует немало мифов и в области фитнеса. В том числе, они касаются и техники занятий. Например, сегодня в стремлении к навеянному модой эталону (соблазнительный прогиб в пояснице, выпуклые ягодицы) женщины, даже во время выполнения упражнений изо всех сил стараются максимально выпятить «пятую точку». 

Однако эта мнимая красота — вовсе не синоним здоровья. Ради эффектной фотографии в социальных сетях многие предельно изгибаются, напрягают поясницу, чем сильно себе вредят.

«Чтобы долго находиться в таком положении, нужно уже иметь определенные проблемы с телом: нарушения осанки, лордоз поясничного отдела позвоночника, гипертонус мышц спины, и, как следствие, неизбежное выпячивание нижней части живота, — объясняет Артем Ранюшкин. — Выполнение упражнений в такой позе может привести к серьезным заболеваниям, в том числе протрузиям позвоночника и даже межпозвонковым грыжам». 

Если при этом женщина еще и начинает работать в спортзале с весом, то это только усложняет ситуацию. Ведь если во время таких силовых упражнений не держать спину ровно, а прогибать поясницу, как на фотосессии, можно существенно повысить риск травм. Так в погоне за идеальной фигурой можно потерять здоровье.

Фото: 123RF/legion-media.ru

Мы решили узнать у эксперта, существуют ли универсальные занятия, которые с большой долей вероятности подойдут практически любой женщине, независимо от ее веса, возраста и спортивной подготовки.

«Не зная никаких вводных данных, касающихся конкретного человека, могу сказать только, что наиболее грамотный подход при работе с собственным телом у пилатеса, — говорит специалист. — Это не фитнес как таковой, но занятия, направленные, в первую очередь, на самооздоровление».

Система была разработана почти 100 лет назад Йозефом Пилатесом для реабилитации после болезней и травм, он сам называл ее контрологией. Упражнения в пилатесе выполняются в строгой последовательности с собственным весом или на специальных тренажерах. Они направлены на определенные амплитуды движений и баланс. Именно такого рода нагрузки подходят как для новичков, так и для тех, кто давно тренируется.

«Любой вид физической активности хорош и осознанные тренировки непременно приведут к желаемому результату, — говорит эксперт. — С помощью фитнеса можно снизить вес, накачать мышцы, оздоровить тело, а также научиться управлять стрессом. Нужно только подходить к занятиям осознанно, чтобы спорт приносил пользу, а не вред».

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: