7days.ru Полная версия сайта

Пивной живот: почему он растет и как его убрать

«Пивной живот», «трудовая мозоль», «подушка безопасности», «комок нервов» — какими только эпитетами ни наградили эту выдающуюся часть мужского тела.Но медики уверены, гордиться тут нечем, мужское абдоминальное ожирение опасно.

Пивной живот:почему он растет икак его убрать
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

У героя древнегреческого эпоса Ахиллеса слабым местом была, как известно, пята, а вот у большинства современных мужчин – это живот. Проблема достигла такого масштаба, что поиск решений в некоторых странах ведется на государственном уровне. Так, в Японии каждый гражданин в возрасте от 40 до 75 лет обязан ежегодно проходить замер талии: если обхват превышает 90 сантиметров, придется пройти курс похудения. В европейской части мира принято считать за норму объем мужской талии не больше 94 см, причем вне зависимости от роста и телосложения. Почему мужскому животу уделяется такое внимание?  

«Женщинам природа прощает некоторый лишний вес, он у слабого пола и распределяется иначе – в области молочных желез, бедер, ягодиц, и именуется подкожно-жировой клетчаткой, — говорит кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ и научный руководитель Клиники Системной медицины Зухра Павлова. – Мужчины же толстеют по абдоминальному типу, то есть жировой тканью у них поражаются внутренние органы».  

Абдоминальный или верхний тип ожирения характеризуется избыточным отложением жировой ткани в области живота. Брюшная полость заполнена довольно плотно: она вмещает в себя желудок, кишечник, почки, надпочечники, печень, селезенку, поджелудочную железу и желчный пузырь. А когда они поражаются жиром, живот начинает выступать вперед, и фигура становится похожей на яблоко. Это наиболее опасный тип ожирения, он влечет за собой целую вереницу серьезных заболеваний, начиная от нарушения работы ЖКТ и заканчивая развитием сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.  

«Мужчина должен быть «сухим», — резюмирует эксперт. – А если у него появился живот, значит, уже есть проблемы со здоровьем. Даже если наш «здоровяк» чувствует себя хорошо, это, к сожалению, ненадолго. Ухудшения могут быть довольно стремительными, как на физическом, так и на ментальном уровнях».  

Пивной алкоголизм может развиваться стремительнои незаметно
Фото: 123RF/legion-media.ru

Бытует мнение, что объемным животом обзаводятся лишь любители пенного напитка. Доля правды тут есть. Хотя по калорийности пиво уступает водке и многим другим алкогольным напиткам (в 0,5 литра содержится максимум 250 калорий), редкий поклонник хмельного напитка будет довольствоваться одним бокалом. За вечер мужчина может с легкостью выпить несколько литров этой жидкости, которая, кстати, состоит из солода, хмеля и дрожжей. Вдобавок, пиво раскрепощает аппетит, поэтому часто к столу добавляется обильная закуска – жареное, копченое, соленое, фаст-фуд. Не удивительно, что результатом становится лишний вес. Но и это еще не все.  

Существует такое понятие как пивной алкоголизм, развиваться он может довольно стремительно и, увы, незаметно.

«Организм быстро привыкает к пиву, сначала возникает привязанность, затем, зависимость, — констатирует врач-эндокринолог. – А учитывая тот факт, что пиво содержит фитоэстрогены хмеля, схожие по своей структуре с женскими половыми гормонами, частые и обильные возлияния приводят к тому, что фитоэстрогены начинают подавлять мужской гормон тестостерон. В результате, гормональный фон меняется и у мужчины начинает расти не только живот, но и грудь». 

Большой живот – большие проблемы
Фото: 123RF/legion-media.ru

Рост живота не всегда связан с пивом. Если изначально не было проблем со здоровьем, но живот стал расти, значит, дело в избыточном употреблении калорий. «Мы тратим меньше энергии, чем потребляем, — поясняет доктор Павлова. — Многие из нас крайне малоподвижны. Из человека прямоходящего мы, увы, превратились в человека криво сидящего и ровно лежащего. Весь день наши мужья часто сидят в кресле, передвигаются на машине, вместо лестницы используют лифт, а свободное время проводят на диване. Но закон неумолим: если мы много едим и мало двигаемся, оставшиеся калории организм непременно переводит в жировые запасы».  

По словам врача, лишний вес, вызванный избытком калорий, негативно отражается не только на здоровье, но и на характере мужчины: у того падает настроение, появляется усталость и раздражительность, замедляется метаболизм, со временем ослабевает память и умственные способности, а также либидо. Исследователи Орхусского университета в Дании установили также, что каждые 10 килограммов лишнего веса существенно повышают риск развития депрессии.  

Часто мужчины с большими животами выглядят довольно крепкими, что не удивительно – нужны недюжинные силы, чтобы носить на себе эту тяжесть. На самом деле, количество мышц по отношению к жировой ткани уменьшается, потому что развивается саркопения – процесс потери массы скелетной мускулатуры. «Раньше это была сугубо возрастная проблема, — говорит врач. — Теперь же она возникает даже у мальчиков».  

Однако есть и хорошая новость: от «пивного» живота можно избавиться, правда придется потрудиться, организм так просто не отдаст свой «стратегический запас».  

Фото: 123RF/legion-media.ru

Кандидат медицинских наук Зухра Павлова помогла составить план по избавлению мужчин от лишнего веса и сопутствующих проблем.  

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: