7days.ru Полная версия сайта

Не кисло: полезна ли щелочная (алкалиновая) диета

Надо ли отказываться от продуктов, закисляющих организм?

Вода с лимоном является ощелачивающим продуктом, а не закисляющим, как многие могли подумать
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Щелочная или, как ее еще называют, алкалиновая диета, ощелачивает организм за счет частичного или полного отказа от продуктов, которые его окисляют. Такой тип питания предписывает есть овощи и фрукты, цельнозерновые, бобовые — они нейтрализуют кислотную среду.

Но зачем защелачивать организм? Дело в том, что он подвержен окислительным процессам, к ним ведет практически все, что нас окружает: некачественное питание, алкоголь, хронические воспаления, стрессы и т.д.

«Ацидоз, который характеризуется избыточным количеством кислот в организме, негативно влияет на самочувствие и на здоровье человека, — говорит Анна Ивашкевич, нутрициолог, семейный терапевт, клинический психолог-диетолог. — Среди симптомов ацидоза наблюдаются недомогание, одышка, аритмия, тошнота или рвота, расстройство функций ЦНС (центральной нервной системы), такие, как обмороки, спутанность сознания, постоянные головокружения».

Кислотно-щелочной баланс
Фото: 123RF/legion-media.ru

Реально ли изменением рациона наладить баланс кислоты и щелочи в организме?

«Сразу скажу, что все очень индивидуально, — отвечает Анна Ивашкевич. — И для того, чтобы назначить себе специальный рацион или резко перейти на другой тип питания (щелочную диету, например), необходимо проконсультироваться со специалистом и узнать ваш кислотно-щелочной баланс — это можно сделать посредством тест-полосок из аптеки».

Нельзя сказать однозначно, хороша или плоха щелочная диета, есть много нюансов. В любом случае надо помнить, что ни одной строгой или ограничивающей диеты лучше не придерживаться на постоянной основе. Ваш рацион должен быть сбалансированным.

Серьезно повлиять на уровень кислотности крови с помощью диеты невозможно. Тем не менее, мы можем совершенно безболезненно и безопасно для себя исключить из своего рациона следующие категории продуктов: 

Вся перечисленная пища не только может повышать уровень кислотности, но и вредит всему организму. Поэтому отказ от нее (или существенное ограничение) в любом случае окажется полезным. 

«Идеальным балансом питания будет такой: 30 процентов рациона составляют закисляющие продукты и 70 процентов — щелочные; ну, или также рекомендуют соблюдать баланс 20/80», — говорит Анна Ивашкевич.

Кстати, многие ошибочно полагают, что для того, чтобы избавиться от закисления организма, нужно просто отказаться от всего кислого. Это не совсем так. Например, вода с лимоном ( 1/4 лимонного сока на 200 миллилитров воды) — это именно ощелачивающий продукт, а не закисляющий, как многие думают. Такой «коктейль» по утрам поможет пробудить органы пищеварения и запустить их в работу. 

Арбуз - один из представителей ощелачивающих продуктов
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Это питание направлено на соблюдение кислотно-щелочного баланса и удержание его в определенных рамках, — говорит Анна Ивашкевич. — Здесь мы говорим не столько о снижении веса, сколько о нормализации вашего самочувствия, работы нервной системы, состояния кожи».

Щелочная или алкалиновая диета  также помогает в борьбе с бессонницей и повышенной сонливостью, тревожностью и хронической усталостью. Однако важно помнить, что такое питание будет безопасным для вас, если вы придерживаетесь баланса — 20/80 или 30/70, где большая часть отдана щелочным продуктам. Ваше питание должно быть подобрано под вас, а не под модные тренды».

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: