7days.ru Полная версия сайта

Инфекция подточила: почему люди резко худеют после коронавируса

Похудение на фоне болезни нельзя отнести к положительным событиям.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Примерно 80 процентов людей худеют после перенесенного коронавируса. Чаще всего такой эффект отмечают переболевшие в средней или тяжелой форме.

Наталья Денисова
к.м.н., диетолог «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи»

«Любой инфекционный процесс сопровождается интоксикацией организма, повышением температуры и общим недомоганием, при которых ухудшается аппетит. Болеющий человек отказывается от еды или ест очень мало и, как следствие, худеет. Не является исключением и коронавирусная инфекция».

При затяжных вирусных или бактериальных заболеваниях, когда человек не получает достаточного количества пищи в течение длительного времени, может наблюдаться значительная потеря веса вплоть до истощения, что опасно для здоровья и даже угрожает жизни.

При отсутствии полноценного питания в течение длительного времени возникает дефицит энергии и потеря стратегических запасов
Фото: 123RF/legion-media.ru

Как правило, в первые два-три дня болезни масса тела снижается за счет потери жидкости, т.к. лихорадка и интоксикация чаще всего сопровождаются обильным потоотделением, продолжает доктор.

Однако при отсутствии полноценного питания в течение более длительного времени возникает дефицит энергии, что приводит к расходованию в качестве источника энергии «стратегических запасов» организма — жировой ткани. Но не только жир является резервным источником энергии при недоедании.

«Как показывают исследования, потеря массы тела при голодании или недостаточном потреблении пищи происходит, в том числе за счет мышц, — рассказывает Наталья Денисова. — Это неблагоприятный фактор, т.к. уменьшение количества мышечной ткани приводит к снижению скорости метаболических процессов».

Ковидная астения: как бороться с усталостью после коронавируса
Читать материал

Кроме того, мышечную массу, потерянную в период болезни, после выздоровления взрослому человеку восстановить бывает довольно трудно. Поэтому важно, чтобы даже в острый период заболевания пациент получал сбалансированный рацион с достаточным количеством белка.

При тяжелом течении заболевания возможно применение специализированного питания с повышенным содержанием белка по назначению врача.

«Недостаточное потребление пищи во время заболевания приводит к появлению дефицита некоторых витаминов и минеральных веществ, что также отрицательно сказывается на состоянии здоровья и процессе восстановления после болезни», — добавляет врач.

Бить тревогу стоит, когда потеря в весе составила более пяти килограммов,

Татьяна Руженцова
д.м.н., замдиректора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора

«При небольших изменениях, в пределах пяти килограммов, наряду с хорошим самочувствием, особенно если до болезни вес был избыточным, ничего предпринимать не нужно. Если после окончания курса лечения коронавирусной инфекции масса тела продолжает снижаться, то нужно обратиться к терапевту или инфекционисту, чтобы установить причину и получить рекомендации по лечению».

Эксперт также добавила, что при желудочно-кишечных нарушениях вес может снижаться длительное время — до одного месяца и более, пока не будет проведено комплексное лечение не только коронавирусной инфекции, но и осложнений, 

Необходимо постепенное расширение двигательной активности и правильный рацион питания
Фото: 123RF/legion-media.ru

Диетолог Наталья Денисова дала несколько рекомендаций по питанию и образу жизни в период восстановления после болезни:

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: