7days.ru Полная версия сайта

Эффект панды: как избавиться от синяков под глазами

Почему появляются круги под глазами и как от них избавиться?

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Синеватые круги вокруг глаз могут говорить об усталости, переживаниях и недосыпе. 

Также эта деталь внешности может надолго остаться после перенесенного тяжелого заболевания, например, пневмонии. Но в таких случаях синяки под глазами пройдут после выздоровления, качественного отдыха или когда настроение улучшится. А вот если они остаются надолго и даже длительный отпуск или санаторное лечение не помогает выглядеть лучше, с этим надо что-то делать.

Никогда не ложитесь спать с несмытой косметикой
Фото: 123RF/legion-media.ru

Неправильный образ жизни может наградить вас синевой под глазами. Поэтому важно высыпаться, больше времени проводить на свежем воздухе, правильно питаться и пить достаточное количество воды, ограничивать количество соленой пищи, которая задерживает жидкость и приводит к отекам и синякам.

Также необходимо правильно ухаживать за своей кожей. Например, никогда не ложиться спать с несмытой косметикой. Хотя все эти правила важны, причинами появления несмываемой синевы под глазами обычно являются другие моменты.

Мадина Байрамукова
пластический хирург, дерматолог, косметолог

«Существует три основные причины появления синяков под глазами. Первая из них  пигментированность зоны вокруг глаз. Вторая — истончение кожи в данной области.  Венозный застой  это третья причина синевы под глазами. Вторая и третья причина часто друг друга дополняют».

С гиперпигментацией кожи в области глаз также необходимо посетить кардиолога
Фото: 123RF/legion-media.ru

Гиперпигментация кожи в области глаз, как правило, предопределена генетически.  Или  может быть просто вашей анатомической особенностью.  Наиболее заметной ее делает возраст.

«Цвет кожи лица и кожи в периорбитальной зоне отличаются на тон, — говорит Мадина Байрамукова. — Такое явление особенно заметно у смуглых людей, которых можно отнести к IV фототипу. Проявление пигментированной периорбитальной зоны характерно, например, для индусов. Такую особенность очень сложно высветлять, т.к. пигментация данной зоны является генетически обусловленным фактором».

Но бывают и медицинские причины появления синевы. Например, при нарушении работы печени и желчного пузыря пигментация под глазами бывает желтоватая или коричневая.

Темнеть кожа вокруг глаз может и при других заболеваниях, например, гипотиреозе. Если  помимо синяков под глазами вы стали наблюдать за собой вялость, сонливость, ухудшение памяти, внимания, непереносимость холода и жары, выпадение волос  — сходите к эндокринологу.

Все еще отбеливаете? Как бороться с гиперпигментацией на лице
Читать материал

И, наконец, еще один врач, которого следовало бы посетить людям, обнаружившим под глазами синяки — это кардиолог. Ведь синева под глазами может быть при сердечной недостаточности. В этом случае также больные жалуются на одышку, усталость и другие симптомы.

Но если вы здоровы, и все дело только во внешнем дефекте, то в этом случае можно прибегнуть к помощи консилеров. Также стараться не усугублять ситуацию  плохим питанием, стрессами  и недостатком свежего воздуха.

Таким пациентам эксперт рекомендует использовать сыворотки для периорбитальной зоны с витамином С, которые будут осветлять пигмент.

«Если причиной темных кругов является пигментация, то основная задача, которая стоит перед специалистом  высветлить эту зону, — говорит доктор. — Для решения проблемы не годятся лазерные процедуры, т.к. кожа под глазами достаточно тонкая, и в случае травматизации у пациентов с IV фототипом есть риск получить еще большую пигментацию. Поэтому осветление базируется только на бережных методах: введение мезотерапевтически блокаторов меланина и витамин С. В домашнем уходе  применение сывороток с теми же веществами».

Хорошее влияние на циркуляцию крови в области глаз и вокруг них оказывает массаж
Фото: 123RF/legion-media.ru

Если причина в слишком тонкой коже вокруг глаз, то действовать нужно иначе. 

«Фактически в этом случае мы имеем дело с просвечиванием круговой мышцы глаза через тонкую кожу, — объясняет специалист. — Эта мышца может иметь оттенок от нежно-розового до темно-бордового. Оттенок напрямую зависит от кровообращения данной зоны. Если оно в норме, круговая мышца глаза будет нежно-розового цвета, а вот если имеется венозный застой, то будет просвечивать синева. Это венозная кровь окрашивать мышцу в насыщенный бордово-синий цвет».

В случае с тонкой кожей эксперт рекомендует прибегнуть к аппаратным процедурам, которые уплотнят кожу. Среди них микроигольчатый RF-лифтинг, шлифовка кожи, мезотерапия, биоревитализация и биорепарация.

«Если мы имеем дело с венозным застоем, то только внешними средствами проблему не решить, — считает Мадина Байрамукова. — В этом случае врачи должен будет назначить препараты сосудистого ряда как для мезотерапевтического введения, так и для наружного применения: экстракт артишока, гингко билоба и т.д. Из общих рекомендаций можно отметить соблюдение режима труда и отдыха, восьмичасовой сон, а также применение патчей под глаза. Охлажденные в холодильнике патчи хорошо «тренируют» сосуды, благодаря их спазмированию. Сосуды сокращаются, из них выходит венозная кровь и происходит ее замещение на артериальную. Соответственно круговая мышца глаза приобретает положенный ей нежно-розовый цвет».

Также хорошее влияние на циркуляцию крови в области глаз и вокруг них оказывает массаж. Но выполнять его нужно осторожно, чтобы не растянуть тонкую нежную кожу этой области. Массаж делается двумя пальцами — указательным и средним. Рисуйте вокруг глаз восьмерки, наподобие очков, сходящихся на переносице. Такое движение повторяйте 8-16 раз.

Закройте глаза, положите на веки подушечки указательного, среднего и безымянного пальцев, слегка надавите. Мягкими круговыми движениями массируйте глазные яблоки сначала по часовой стрелке, а затем против. Затем расположите пальцы так же, как и в предыдущем упражнении, и делайте круговые движения глазами, преодолевая сопротивление рук. Сделайте девять кругов в одну и другую стороны.

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: