7days.ru Полная версия сайта

«Суперфуды»: продукты, которые укрепят здоровье и сделают вас красивее

Самые полезные для здоровья и красоты продукты, которые помогут женщинам выглядеть и чувствовать себя лучше.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

«Продукты не созданы равными. Некоторые продукты, как мы знаем, более питательны, чем другие, — в них больше витаминов, минералов, антиоксидантов, полезных жиров и т. д. Мы радуемся, что существуют продукты, которые могут укрепить нашу иммунную систему изнутри и заметно улучшить здоровье снаружи, сделав кожу и волосы красивее.

Рассмотрим самые полезные для здоровья и красоты продукты (и пищевые добавки) и узнаем, почему они такие безумно мощные», — говорит Гвинет Пэлтроу, голливудская звезда, активная сторонница здорового образа жизни и автор нового бьюти-бестселлера «Книга о естественной красоте» (Бомбора).

Вы, конечно, не обязаны есть на завтрак, обед и ужин куркуму, но ввести в рацион побольше «суперфудов» — это всегда хорошая идея. Для нас термин «суперфуд» означает продукт (или ингредиент), который поддерживает здоровье, рост и восстановление организма и значительно превосходит в этом свойстве другие похожие продукты/ингредиенты и, соответственно, может помочь нам выглядеть и чувствовать себя лучше.

Так что, например, если считать, что все овощи полезны для нас, то «суперфудом» будет считаться такой овощ, в котором намного больше витаминов, питательных веществ или фитохимикатов, полезных для нашего благополучия. Проще говоря, «суперфуды» — это продукты, которые делают для вас больше всего. На шкале «пустые калории — богатство энергии» ищите «суперфуды» справа.

Многие «суперфуды» имеют несколько общих полезных свойств: они могут быть богаты особенно мощным витамином или минералом или, например, полезными жирными кислотами омега-3. Вот наши списки любимых «суперфудов», полезных в первую очередь для красоты, и главные причины, по которым они нам нравятся.

В течение дня мы все подвергаемся воздействию свободных радикалов — крайне реактивных веществ, которые формируются, когда кислород взаимодействует с определенными молекулами, содержащимися во всем — от пищи, которую мы едим, до воздуха, которым дышим.

Фото: предоставлено издательством «Бомбора»

Добавление антиоксидантов (самые распространенные из них — витамины A, C и E) останавливает или замедляет некоторые из этих вызывающих старение реакций — примерно так же, как несколько капель лимонного сока не дают яблоку стать коричневым.

Фото: Fotodom.ru

Жир получил крайне плохую репутацию из-за многочисленных капризов диетической моды, но сейчас практически все диетологи согласны, что некоторые виды жиров нам необходимы — жиры, из которых строятся клетки, производятся гормоны, вырабатывается энергия и с помощью которых усваиваются жирорастворимые витамины (A, D, E, K). Королева этих полезных жиров — жирные кислоты омега-3.

Кислоты омега-3 также хвалят за хорошее  воздействие на кожу: они помогают ей удерживать необходимое количество жидкости для увлажнения и делают ее красивой и блестящей.

Как вы видите, наши списки довольно разнообразны и практически не содержат малоизвестных продуктов, так что включить хотя бы несколько «суперфудов» в рацион будет довольно просто, причем даже неважно, когда вы это сделаете: во время детокса, когда питаетесь чисто или даже когда решили себя чем-нибудь побаловать.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: