7days.ru Полная версия сайта

Особо опасны: полезные напитки и продукты, передозировка которыми может навредить здоровью

Как правильно употреблять чеснок, зеленый чай и свежевыжатые соки, чтобы они не превратились в яд?

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

«Привычные и знакомые всем чеснок, зеленый чай и свежевыжатые фруктовые и овощные соки — это на самом деле не продукты, а практически лекарства. Но если их съесть или выпить чуть больше нормы, они превращаются в яд. Эти и другие полезные продукты в случае неправильного употребления не прибавляют нам здоровья и не продлевают годы, а наоборот — укорачивают жизнь!» — говорят Михаил Мамаев и Андрей Сычев, авторы новой книги «Теория заговора. Правда о диетах и красоте» (издательство «Эксмо»).

Чеснок — прекрасное лекарство при простуде. Его советуют есть при повышенном давлении. Он вкусный, мы едим его с салом, борщом и помидорами с сыром. При этом считаем, что у чеснока два основных достоинства — это вкус и польза. Некоторые дачники обрабатывают чесноком посадки в огороде — от вредителей.

Полкило чеснока прокручивают, разводят в ведре воды, настаивают 10 дней. Потом разбавляют пол-литра получившейся жидкости в 10 литрах воды, набирают в пульверизатор и идут обрабатывать огородные растения от мошек, колорадских жуков и прочих вредителей. Это народный рецепт, но очень действенный. Почему?

Фото: Fotodom.ru

В чесноке содержится сульфон — гидроксильный ион. Другими словами — сероводород, то есть яд. Действует сероводород не только на насекомых, но и на человека! От большого количества чеснока страдает мозг, нарушаются передача нервных импульсов, сон, зрение, слух. Чеснок, если его есть часто и помногу, может разрушать, а не укреплять иммунитет. Ведь ему все равно, что уничтожать на своем пути — вирусы и микробы или полезные бактерии.

У чеснока, как у лекарства, есть своя дозировка: не более двух долек в сутки. Детям чеснок вообще противопоказан.

Не зря врачами чеснок приравнивается к тетрациклиновому ряду, то есть антибиотику широкого спектра действия. Что еще необходимо знать об этом продукте: чеснок нужно резать как можно мельче и есть не сразу — дать постоять минут 10–15. Еще можно найти непахнущий чеснок. Это обычный чеснок, но ферментированный, поэтому он совсем не пахнет.

В результате ферментации в нем активизируются различные вещества, которые придают ему почти черный цвет. Кроме того, он становится очень мягким и сладким. Количество полезных веществ при ферментации чеснока увеличивается в геометрической прогрессии! Например, значительно повышается уровень антиоксидантов.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Хорошая новость: в приготовленном виде обычный чеснок абсолютно безопасен. Например, если его запечь в духовке до мягкости, а потом сделать из очищенных долек пюре, то такое чесночное пюре можно добавлять даже в выпечку и десерты!

Еще один продукт, который мы считаем панацеей, — зеленый чай. Он обладает тонизирующим и антиоксидантным свойствами, содержит много витаминов и микроэлементов. Также в зеленом чае содержится кофеин в серьезных дозах: 93 миллиграмма на 100 граммов напитка. Больше чем в самом крепком черном кофе.

Фото: Fotodom.ru

Разгрузочные дни на зеленом чае — это и глупо, и неполезно, и опасно: можно оказаться в реанимации, особенно стоит остерегаться такой «диеты» тем, у кого что-то не в порядке с сердцем.

Польза зеленого чая состоит в том, что он выводит токсины и уменьшает оксидативный стресс (образование свободных радикалов). Но этот чай еще надо уметь правильно заваривать: во-первых, использовать не крутой кипяток, а воду температурой 70 °С. Первую быструю заварку (30-секундную) нужно слить.

Пить следует только чай второй, а то и третьей заварки. После того, как залили горячую воду в чайник, его лучше накрыть чем-то теплым, полотенцем или одеялом, чтобы полезные свойства из чайного листа перешли в воду. И самой заварки для приготовления зеленого чая (в отличие от черного) нужно брать поменьше.

Многие из нас не мыслят утро без стакана свежевыжатого сока. Еще бы, ведь это заряд витаминов на весь день! В этом-то и вся проблема. На самом деле свежевыжатый сок — палка о двух концах. Постоянно употребляя в большом количестве свежевыжатые фруктовые и овощные соки, можно погубить свое здоровье, а не поправить его.

Свежевыжатый сок — это концентрат витаминов, лишенный клетчатки. А значит, можно запросто получить передозировку. По словам гастроэнтерологов, цитрусовые — это самые опасные соки. Апельсиновый, грейпфрутовый и ананасовый. Самыми полезными фрешами можно назвать грушевый и персиковый соки, ягодные нектары.

Фото: Fotodom.ru

Овощные соки значительно полезнее фруктовых за счет того, что там меньше содержится сахаров и больше клетчатки. При этом овощные соки, особенно свекольный, нужно употреблять в миксах, а не в чистом виде. Очень осторожными нужно быть со щавелем и другими кислыми листовыми овощами, травами, зеленью. В них высокий уровень салицилатов, повышая который, мы можем нарушить обменные процессы и получить камни в почках.

Для овощных соков есть даже таблицы сочетаемости и несочетаемости. К примеру, огурец и сельдерей — отличный микс. Свекла же не сочетается практически ни с чем. Свекольный сок представляет собою концентрат антоцианов, его нужно сильно разбавлять водой и вводить понемногу. То же самое относится к томату. Его сок лучше пить только в чистом виде. А вот морковь сочетается почти со всеми овощами: с огурцом, сельдереем.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: