7days.ru Полная версия сайта

Маргарита Королева: вся правда о рисовой диете

На вопросы наших читателей отвечает известный диетолог, кандидат медицинских наук.

Маргарита Королева, диетолог, кандидат медицинских наук
Фото: Михаил Клюев
Читать на сайте 7days.ru

«Что представляют собой рисовые диеты? Правда ли, что они помогают быстро избавиться от лишних килограммов? Как долго можно «сидеть на рисе» без ущерба для здоровья?» — на вопросы наших читателей отвечает известный диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева, которая помогла похудеть многим российским звездам.

Вот уже более двадцати лет по понедельникам я ем только рис, что позволяет быстро и без вреда терять набранные за выходные дни килограммы. К такому способу поддержания нормального веса прибегают и многие мои звездные пациенты. Не будем забывать, что рисовые разгрузочные дни не только помогают похудеть, но и способствуют мягкой очистке всего организма, избавляя его от шлаков и токсинов.

Ведь наши органы и системы вовремя не успевают выводить вредные вещества, а это сказывается на здоровье. Результаты невеселые: снижение общей активности, нарушение памяти, резкие перепады настроения и конечно же набор лишних килограммов. В таких случаях как раз и необходимо провести детоксикацию, то есть быстро и без вреда для организма удалить вредные накопления. Сорбирующие свойства рисовых зерен известны очень давно. Вспомните, наши мамы и бабушки, пересолив или переперчив суп, к примеру, опускали в него мешочек с рисом, спасая вкус блюда. Не многие знают, что в рисе содержится уникальный набор витаминов, питательных веществ и микроэлементов — фосфора, кальция, железа и магния, необходимых для нормальной работы сердца и мозга.

Важно и то, что в нем мало жиров, поэтому рис — неизменный участник многих оздоровительных программ. Есть и еще один очень важный довод в пользу этого продукта: его зерна на 7—8% состоят из белков, которые по составу считаются самыми полноценными по сравнению с белками других круп. Что же касается клетчатки, то ее в рисовых зернах не так много: восполнить ее недостаток во время разгрузочных дней поможет сочетание риса с овощами. А теперь самое время поговорить о сортах риса и разобраться, какие из них более полезны и как нужно их готовить, чтобы максимально сохранить витаминный состав.

Рис верой и правдой служит человечеству уже не одно тысячелетие. По одной из версий, его исторической родиной считаются территории Вьетнама и Таиланда — именно там эту культуру когда-то одомашнили. Ученые объясняют мировую популярность риса не только его целебными свойствами или вкусом. Кулинары в разных уголках земли давно оценили его способность идеально дополнять другие продукты, приобретая их вкусовые нотки и аромат.

Сортов риса существует много, и по своим свойствам они значительно отличаются друг от друга. Считается, что прародителем всех его видов является коричневый рис, а белый цвет зерна приобретают только после очистки от оболочки и зародыша.

Коричневый, сохранивший свою оболочку рис варится несколько дольше белого, зато полностью сохраняет свои полезные свойства. Именно он широко используется в вегетарианской кухне. Белый рис нежнее по текстуре и отличается более мягким вкусом. А теперь уместно вспомнить о таком важном понятии, как гликемический индекс, который показывает, как тот или иной продукт влияет на уровень сахара в крови. Если индекс низкий, уровень сахара поднимается медленно. Для большинства людей еда с низким индексом предпочтительнее: после нее сахар поднимается не резко, а постепенно. Что же касается риса, то его индекс зависит от содержания особого крахмала — амилозы: чем его больше, тем полезнее тот или иной вид риса. Поэтому по возможности отдавайте предпочтение сорту «басмати», который называют «рисовым королем».

Важно и то, что «басмати» не разваривается и не слипается во время тепловой обработки, поэтому он отлично подходит для самых разнообразных блюд, в особенности для рассыпчатого плова. Полезными сортами являются также «жасмин» и «арборио». «Жасмин», уроженец Таиланда, обладает очень тонким ароматом — его часто используют для приготовления экзотических блюд восточной кухни. «Арборио» же — истинный итальянец, без которого не обходятся ризотто, супы и многие горячие блюда. «Басмати» и «жасмин» относятся к длиннозерным сортам, при варке поглощающим умеренное количество жидкости. А вот «арборио» — среднезерный рис. Он содержит больше крахмала, поэтому при приготовлении требует больше жидкости. Его зерна слипаются между собой, зато они лучше впитывают в себя вкус и аромат других ингредиентов блюда.

Сортов риса существует множество, а самый полезный из них — «басмати»
Фото: PhotoXpress.ru

Есть еще и круглый рис — в нем крахмала еще больше, и он незаменим для приготовления пудингов, запеканок, каш и суши. Кроме того, существует и так называемый дикий канадский рис. Возможно, я разочарую некоторых читателей, сообщив, что это вовсе не рис, а семена водного растения. Они довольно плотные, имеют окраску от темно-коричневой до черной и отличаются выраженным ореховым вкусом. Отварной дикий рис, богатый клетчаткой, минералами и витаминами, добавляют в салаты, горячие и холодные закуски, а также в десерты. Если вы любите белый или золотистый сорта и часто покупаете их, старайтесь выбирать те, которые обработаны паром. Ведь этот способ сохраняет питательную ценность риса: при пропарке полезные вещества из отрубных оболочек переходят в рисовое зерно, а это позволяет сохранить около 80% витаминов и минералов и оригинальный вкус.

Любой рис перед готовкой я советую вымачивать в холодной воде не менее четырех часов, а затем тщательно промыть.

У неклейких сортов после вымачивания гликемический индекс снижается, а значит, рис становится полезнее. В его составе и после варки сохранятся витамины групп В и Е, кальций, фосфор и железо, а также полезные пищевые волокна. Идеальные спутники отварного риса — овощи, оливковое масло, зелень, пропаренные или сухие фрукты. Если вы для разгрузочных дней хотите сделать ставку только на рис без всяких добавок, сварите стакан вымоченных зерен и ешьте небольшими порциями в течение всего дня. И не забывайте, что при этом вам следует выпить не менее десяти стаканов жидкости, чтобы обеспечить вывод шлаков.

Если почувствуете, что такой вариант разгрузки чересчур сложен, добавьте в меню помимо риса и жидкости пару-тройку ложек меда в качестве источника дополнительной энергии. Успешный результат не заставит себя ждать. Только не увлекайтесь! Продолжительность такой диеты — от одного до трех дней. Однодневный вариант можно повторять раз в неделю, трехдневный — не чаще чем раз в месяц. Могу сказать, что рисовая диета более комфортна для организма, чем другие виды диет: она довольно сытная (объем риса в процессе варки увеличивается вдвое). Кроме того, благодаря содержанию витаминов группы В рис благотворно влияет на нервную систему и оберегает организм от стресса. Несмотря на очевидную пользу рисовой диеты, нужно соблюдать и осторожность. Дело в том, что рис вместе со шлаками выводит и необходимые организму микроэлементы, в том числе и калий, а это может повредить работе сердца.

Оксана Федорова с мамой Еленой Алексеевной
Фото: ЕЛЕНА СУХОВА

Чтобы компенсировать потери, не забывайте принимать поливитаминные комплексы, а также соли калия, к примеру панангин. Есть и еще одно неудобство: не секрет, что рис в больших количествах может вызывать проблемы с пищеварением, а это значительно снижает эффективность диеты. В таких случаях на помощь придут слабительные средства, а жидкости нужно выпивать не менее 2,5 литра в день.

Оксана — поклонница здорового разнообразного питания и одна из самых дисциплинированных моих подопечных. Мы поработали вместе над ее меню и внесли в него немало простых и питательных блюд.

Ева Лонгория
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Готовить Оксане помогает ее мама — обе заботятся о вкусных и полезных закусках для всей семьи, включая маленького сына телеведущей Федора. Большая часть блюд делается на пару, поэтому пароварка и мультиварка занимают почетные места на их кухне. Не забывает Оксана и о рисовых разгрузочных днях, чтобы обрести легкость и сохранить красоту.

Чтобы сохранить отличную фигуру и работоспособность, актриса уделяет своему меню самое пристальное внимание. Эва не раз признавалась, что чувство голода вызывает у нее упадок сил и апатию. Поэтому, несмотря на плотный рабочий график, она всегда старается выкроить время на перекусы, желательно горячие. Отварной рис — один из самых любимых продуктов актрисы, непременно присутствующий в ее меню не менее трех раз в неделю.

Джулия Робертс
Фото: Splash News/All Over Press

Рис Эва предпочитает в сочетании с питательным мясом индейки или тушеными овощами.

Актриса не представляет своего рациона без риса, который она обычно готовит в пароварке. Чтобы оставаться стройной, красотка привыкла устраивать себе разгрузочные дни, чередуя рис, свежие овощи, заправленные небольшим количеством оливкового масла, и паровое мясо лосося. Для Джулии это не просто способ не поправляться — такой нехитрый рацион позволяет ей оставаться бодрой и жизнерадостной в течение дня и даже способствует повышению самооценки.

Подпишись на наш канал в Telegram