7days.ru Полная версия сайта

Маргарита Королева: если хотите похудеть, завтракайте!

Можно ли похудеть, отказавшись от завтрака? Правда ли, что кофе — лучший сжигатель жира? И как правильно пить воду?

Маргарита Королева
Фото: Михаил Клюев. Место съемки: салон мебели «Театр интерьера»
Читать на сайте 7days.ru

«Можно ли похудеть, отказавшись от завтрака? Правда ли, что кофе — лучший сжигатель жира? Почему рекомендуется пить чай или воду не во время завтрака или обеда, а только спустя некоторое время после еды?» — на вопросы наших читателей отвечает известный диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева

— Маргарита, многие новомодные диеты предлагают начать день с чашечки черного кофе без сахара (иногда с маленьким сухариком). Нам напоминают, что кофеин заряжает организм энергией, успешно сжигает лишний жир, купирует чувство голода и так далее, и тому подобное. Есть в этом хоть доля правды?

— Среди моих пациентов немало тех, кто раньше верил в волшебную силу черного кофе и ограничивал свой завтрак чашкой или несколькими чашками бодрящего напитка. Одна дама даже сидела на специальной кофейной диете, выпивая до 10 чашек в день. В итоге она действительно похудела за пару месяцев на 5 кг, но какой ценой! Она дошла до нервного истощения и нажила немало проблем с желудком. Другой мой пациент, актер, обратился ко мне за помощью после того, как на собственном опыте столкнулся с серьезными последствиями кофейной диеты. Каждый день на завтрак он выпивал две-три большие чашки несладкого черного кофе, потом до вечера буквально морил себя голодом, а на ужин «баловал» себя бутербродами, запивая их все тем же кофе. Похудеть таким способом ему не удалось, зато серьезно заболеть — получилось. Имея предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, он продолжал истязать себя разными диетами, найденными на просторах Интернета. Я составила для него специальную программу похудения, настаивая на том, чтобы мой пациент обязательно полноценно завтракал. Каши из полезных круп с сухофруктами или ягодами, натуральный йогурт, овощи или белковый омлет — такое утреннее меню в сочетании с последующими приемами еды через каждые два-три часа помогло ему не только справиться с недугом, но и наконец похудеть. За три месяца он легко избавился от 15 лишних килограммов, не причинив вреда здоровью и не мучая себя голодом. Вообще, своим пациентам я не рекомендую злоупотреблять кофе. Да, кофеин действительно помогает похудеть, только стоит ли прибегать к этой «помощи»? Вдумайтесь: для того чтобы сжечь в течение дня, к примеру, 150 калорий, надо выпить до 12 чашек кофе! Какими последствиями для организма это может обернуться, я уже рассказала. Кроме того, не забывайте, что кофе стимулирует выработку желудочного сока и повышает аппетит, удовлетворяя который быстро можно свести на нет полученные результаты. Впрочем, если вы не представляете свою жизнь без кофе, не мучайте себя — просто старайтесь ограничиться одной-двумя чашками в течение дня, выпивая их до 12 часов.

— Сколько бы медики ни убеждали нас в необходимости завтрака, многие из нас зачастую все равно его игнорируют по разным причинам — нехватка времени, отсутствие аппетита по утрам...

— Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, завтрак уж точно нельзя пропускать. Помните, что самый интенсивный обмен веществ в организме — с 6 утра до 12 часов дня. Потом его скорость начинает постепенно снижаться до 20—30 процентов, и к шести-семи часам вечера организм становится достаточно ленивым. Безусловно, организму при избыточном питании в вечернее время проще отложить жировой запас в подкожную клетчатку. Именно завтрак запускает метаболические часы в организме, который утром очень нуждается в энергии. Уровень резервного энергетического материала в виде гликогена в составе мышц и печени к утру существенно снижается, так как мы расходуем энергию и ночью. Лишенный завтрака, организм испытывает настоящий стресс и потом, обманутый, обязательно будет использовать калории, полученные во время обеда и ужина, для создания резерва энергии в составе жировых клеток. Если же вы восстановите баланс гликогена утром, организм решит, что не нуждается в большом количестве пищи днем, и в результате вы не будете страдать от чувства голода. Именно благодаря завтраку вам удастся избежать резких колебаний уровня глюкозы в крови и не переедать в течение дня. Завтрак позволит вам окончательно проснуться, повысит работоспособность, создаст запасы медленно высвобождаемой энергии, столь необходимой для начала рабочего дня и поддержания высокой скорости обмена веществ.

— Это правда, что перед завтраком полезно выпить стакан негазированной воды?

— Так и есть. Вы просыпаетесь, и ваш организм уже нуждается в притоке энергии. Выпейте стакан воды и лежа сделайте дыхательную гимнастику — благодаря этому запускается работа дренажной системы, усиливается перистальтика кишечника и организуется венозный отток. А это очень важно для естественного очищения организма. После дыхательной гимнастики максимально потянитесь в постели, чтобы организм обогатился кислородом и окончательно проснулся. В первый час после пробуждения обязательно позавтракайте. Большее количество употребляемых вами за день калорий должно приходиться именно на завтрак. Только старайтесь завтракать не торопясь. Чем медленнее вы будете есть, тем спокойнее и надежнее организм будет обеспечиваться полезной энергией и тем выше в итоге будут его работоспособность и выносливость и дольше будет сохраняться чувство сытости.

— Какое утреннее меню помогает похудеть и закрепить достигнутый результат?

— Высокий уровень энергии дают сложные углеводы, прежде всего из состава зерновых, поэтому советую сделать ставку на каши, которые лучше готовить без сахара. В их составе большое количество растительных волокон, то есть клетчатки, витаминов, минеральных солей и микроэлементов, которые будут поддерживать скорость обмена веществ. Клетчатка не только создает чувство сытости, она и благотворно влияет на работу кишечника, обеспечивает естественную детоксикацию организма и снижает уровень «плохого» холестерина. Не многие знают, что овсянка не только регулирует уровень холестерина, но и способствует повышению уровня серотонина, от которого зависит наше настроение. А еще в геркулесе содержится достаточное количество белка. Я часто рекомендую пациентам нехитрые рецепты полезных завтраков, приготовление которых займет не более пяти минут.

— Если каждый день завтракать кашей, она скоро надоест...

— Вовсе не обязательно есть каши каждый день. Чередуйте их с белковыми блюдами — к примеру, с нежирным несладким йогуртом, натуральным 5%-ным творогом или омлетом из одного-двух яиц с зеленью или овощами. Легкие белковые продукты прекрасно усваиваются в утренние часы и являются источником важной для мозговой деятельности аминокислоты — тирозина. А это не только хорошая работа щитовидной железы, но эффективная работа мозга за счет выработки очень важного нейромедиатора — дофамина. Кроме того, в качестве завтрака можно использовать термически обработанные овощи. К ним можно добавить яйцо, сваренное вкрутую (например, цветная капуста с яйцом и зеленью), либо зерновой хлеб. Цельнозерновые тосты — прекрасный источник витаминов и минералов, антиоксидантов и клетчатки, то есть полезных углеводов, которые длительно смогут поддерживать нашу высокую работоспособность. Как вы будете питаться, надо продумывать заранее, накануне предстоящей недели. Запланируйте, к примеру, геркулес в понедельник и в субботу, во вторник — гречку, омлет — в среду, овощи — в четверг и в воскресенье, творог или йогурт — в пятницу. Только не ленитесь заранее покупать нужные продукты.

Актерская жизнь не всегда позволяет Джорджу Клуни вести здоровый образ жизни
Фото: POLARIS IMAGES/EAST NEWS

Для того чтобы в течение дня сжечь 150 калорий, вам нужно выпить до 12 чашек кофе! Такой способ похудения обернется весьма печальными последствиями для организма — нервным истощением или сердечно-сосудистыми недугами.

Для женщин количество еды на прием должно быть не более стакана объемом 250 мл. У мужчин желудок значительно больше, поэтому норма их завтрака — 300—330 мл.

Самый интенсивный обмен веществ в организме — с шести утра до 12 часов дня. Потом его скорость начинает постепенно снижаться, и к шести-семи вечера все полученные с пищей вещества рискуют попасть в жировой запас

1. С вечера залить гречневую крупу кипятком в термосе.
2. В термос добавить часть стебля сельдерея, мелконарезанный репчатый лук и немного моркови.
3. Утром выложить микс в тарелку и добавить веточку зелени и немного оливкового масла.

К готовой отварной гречке можно добавить кусочки отварной свеклы и пассерованный лук. Еще один вариант — гречка с половинкой киви и 2—3 предварительно замоченными в воде ягодами чернослива. Можно чередовать зерновые завтраки с белковыми.

1. К 3—4 столовым ложкам геркулеса (с горкой) добавить 2 чайные ложки очищенных семечек и залить все кипятком.
2. Нарезать яблоко тонкими пластинками или кубиками.
3. Добавить чайную ложку меда, чуть-чуть корицы и 3—4 капли сока лимона или лайма.
4. Смешать ингредиенты — вкусный и полезный завтрак готов.

Сегодня вы добавили яблоко, завтра — киви и пару ягод чернослива, а послезавтра положите свежие ягоды или дольки мандарина — экспериментируйте на здоровье!

Звезда телесериала «Отчаянные домохозяйки» всегда считала завтрак самым важным из всех приемов пищи, поскольку именно он не только наполняет организм жизненной силой и энергией, но и спасает от переедания в течение дня. В числе самых любимых утренних блюд актрисы сытный микс из овсяных хлопьев с добавлением ложки цветочного меда, ломтиков яблока, лимона и ядер миндаля. Через полчаса после завтрака Ева обычно выпивает небольшую чашку кофе с молоком, травяной чай или свежевыжатый грейпфрутовый сок.

Ева Лонгория
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS 
Клаудиа Шиффер
Фото: Splash News/All Over Press

Супермодель рекомендует начинать день со стакана прохладной минеральной воды без газа, чтобы восполнить недостаток жидкости после ночного сна. Сделав получасовую оздоровительную зарядку, Клаудиа обязательно завтракает. Пару раз в неделю красавица сама готовит белковый омлет с добавлением брокколи, томатов и сладкого зеленого перца, а в остальные дни по утрам ест обезжиренный творог со свежими ягодами и медом или натуральные йогурты с добавлением отрубей и зелени и пьет имбирный или травяной чай.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: