7days.ru Полная версия сайта

Как не умереть от жажды

Сколько пить в жару, чтобы оставаться бодрым и работоспособным?

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Жара очень сильно снижает работоспособность: после +26 при повышении температуры воздуха на каждый градус работоспособность снижается на несколько процентов. Это происходит из-за того, что организм интенсивно теряет жидкость. Если в обычное время человек теряет примерно 0,5 литра жидкости, то в жаркие дни потери могут составить 1-1,5 литра и более. Их необходимо компенсировать с небольшим избытком.

Медики рекомендуют в жаркие дни увеличить вашу обычную ежедневную питьевую норму (для мужчин — около 3 литров, для женщин — около 2 литров) в полтора-два раза. Такая же рекомендация действует, если вы находитесь высоко в горах. Добавляется вода во время лечения антибиотиками, занятий спортом, если вы пили спиртное (алкоголь сильно обезвоживает организм).

Летом мы должны пить, как минимум, на 20-30% больше, в дневную питьевую норму входит все: вода, чаи, травяные настои, соки, морсы, компоты, молоко и кисломолочные продукты, супы, фрукты и овощи. Если в вашем меню много водосодержащей пищи — зеленых овощей, сочных фруктов (особенно арбузов), то воды в чистом виде вам можно употреблять меньше, чем тем, кто не любит фруктово-овощную диету.

Чтобы понять, сколько жидкости необходимо в день конкретно вашему организму и сколько вы должны пить, свой вес в килограммах умножаете на коэффициент 0,04 и получаете необходимое именно вам суточное количество жидкости в литрах. Для нормального самочувствия и нормальной работы организма на каждый килограмм массы тела должно приходиться 40 мл жидкости. Так, при весе 70 кг организму необходимо около двух литров воды, ну, а в жару — все три.

Но проблема в том, что современный человек пьет воды очень мало, потому что просто забывает об этом. В результате — усталость, разбитость и плохое самочувствие уже с утра, раздражительность, головная боль, мышечные спазмы, все это — симптомы обезвоживания организма, которые мы списываем на жару и духоту. Часто люди не принимают в расчет факторы, увеличивающие потребность организма в жидкости: возраст (обезвоживание — нормальное состояние пожилого человека), занятия спортом, повышенная физическая активность, хронические заболевания, беременность и кормление грудью.

Поэтому пить в жару надо много и многим, но грамотно распределяя выпиваемое количество жидкости в течение дня, создавая «эффект капельницы». Даже в самый жаркий день нельзя выпивать за один раз много воды, так как сразу же увеличивается объем циркулирующей крови, возрастает нагрузка на сердце, сосуды и почки. А это нежелательно, например, для беременных, для людей с гипертонической болезнью, у которых может подскочить давление. Врачи советуют пополнять организм водой в жару через каждые 30 минут небольшими порциями и не ждать, когда во рту пересохнет.

Если вы совершенно здоровы, не проводите целый день на улице под жарким солнцем, не занимаетесь тяжелым физическим трудом, спортом, питьевой режим в жаркие дни может быть таким:

Утро начинаем в того, что сразу после подъема, за полчаса до завтрака, выпиваем полстакана-стакан чистой воды. После завтрака «наливаемся» от души: с утра можно позволить себе выпить чая, сока, минеральной воды столько, сколько хочется. Кофе тоже можно, но если очень жарко, ограничьтесь одной чашкой. Потом надо постараться ничего не пить в течение двух часов. Если во рту совсем пересохло, можно позволить себе несколько глотков воды.

Через 2-2,5 часа — стакан воды или сока, чашка чая.

Во время обеда можно выпить еще один стакан прохладной жидкости, но не более. Через час после еды вновь можно напиться вдоволь, не ограничивая себя в количестве. Следующие два часа ничего не пьем, потом разрешается стакан прохладной воды.

Перед ужином — еще один стаканчик воды, а вот на ночь лучше не пить.

Речь здесь идет только о воде и напитках, супы, смузи, овощи и фрукты, которые вы едите в течение дня, также дают вашему организму свою порцию живительной влаги. Но если пить очень хочется – пейте, не подавляйте чувство жажды, сглатывая слюну. Но пейте не залпом, а маленькими глотками.

Фото: Fotodom.ru

Предпочтение — обычной воде, зеленому чаю (если нет противопоказаний, например, его нельзя тем, у кого хроническая венозная недостаточность или вязкая кровь, склонная к тромбообразованию), фруктовым компотам и ягодным морсам. Хорошо утоляет жажду традиционный русский квас, который не трудно приготовить дома.

Также самим можно сделать напиток из душицы или мятный чай – прекрасные жаждоутоляющие напитки и источник витаминов. Кстати, мяту в жару можно добавлять в гарниры, она придаст тонкой свежести и легкой прохлады любому блюду.

Еще одно средство от жары — холодный имбирный чай, заваренный с листками свежей мяты, он прекрасно тонизирует и освежает. Употребление черного чая и кофе сейчас лучше ограничить. Сладкие соки из пакетов и газированные напитки не утоляют жажду, а наоборот — вызывают ее, так что от них лучше вообще отказаться.

Врачи рекомендуют пить как можно больше, если, конечно, вы не страдаете хроническими заболеваниями почек, сердечно-сосудистой, эндокринной системы. В этом случае об изменении питьевого режима летом надо поговорить со своим лечащим врачом.

И еще один момент: чем больше мы пьем, тем больше потеем, а вместе с жидкостью из организма уходят соли и минералы. Для регулирования водно-солевого баланса в жару врачи рекомендуют включить ненадолго в свой ежедневный рацион лечебную минеральную воду (больше 10 г солей на 1 литр), или принимать препараты, содержащие необходимые микроэлементы. И в том, и в другом случае стоит посоветоваться с доктором, какую именно воду пить и какие витаминные комплексы или БАДы принимать.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: