7days.ru Полная версия сайта

Формула идеального завтрака

Каким должен быть состав утреннего приема пищи, чтобы он стал полноценным источником энергии и задал тон всему дню.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

«Начнем с того, что завтрак должен быть обязательно! Его значимость невозможно преувеличить. Ряд исследований показывает, что дети и подростки, которые завтракают, лучше учатся и имеют более высокие показатели памяти. При этом практически не важно, какой у завтрака состав»,Ольга Маркес, певица, основательница школы идеального тела и автор популярной книги «Что мне съесть, чтобы похудеть?» (издательство «Эксмо»).

Люди, которые склонны выбирать питательные завтраки, менее расположены к набору веса и менее подвержены риску ожирения. Можно смело утверждать, что, сделав завтрак обязательной частью дня, вы добавите в свой арсенал еще одну здоровую привычку. А ведь начать завтракать совсем не сложно!

Самое главное, что важно помнить о завтраке, — он должен быть питательным, нетяжелым, давать достаточно энергии для начала дня, не обладать резким, приторным или очень насыщенным вкусом. Потому что, когда вы едите сладкое на завтрак, поднимается уровень инсулина в крови — это значит, что скоро вам опять захочется есть, т. е. чувство сытости не будет длительным.

Завтрак должен насыщать на достаточно длительное время и приносить удовольствие. Мы рекомендуем начинать свой день с овсянки, сваренной на воде, потому что сложные углеводы — это отличный источник энергии, крупы насыщают на несколько часов и являются отличным вариантом для начала дня. Но по различным причинам этот завтрак может подходить не всем.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»
Фото: Fotodom.ru

Омлет богат в первую очередь белком, и он не даст достаточно энергии для всех потребностей организма, ведь более предпочтительный ее источник — это все равно продукты, богатые углеводами. Полученной от омлета энергии может быть недостаточно, особенно если вы решили не устраивать дополнительные приемы пищи и дождаться полноценного обеда.

Мюсли отлично подойдут для завтрака — небольшое количество сухофруктов даст ощущение сытости, практически в ту же минуту немного подняв уровень сахара в крови, а зерновые хлопья помогут поддержать энергетический баланс на ближайшие 3–4 часа.

Как действует фруктовый смузи? Обычно он состоит из 2–4 фруктов и действительно бодрит благодаря сахару. Сахар, который содержится в смузи, — это не только фруктоза, но и глюкоза. Посмотрите, сколько сахара может содержаться в одном фрукте или овоще.

Выпивая с самого утра смузи или свежевыжатый сок (что вдобавок не слишком хорошо скажется на состоянии слизистой вашего желудка, так как с утра кислотность в нем и так повышена), вы получаете большую дозу сахара.

Выпив на завтрак стакан фруктового или овощного смузи, мы уже видим свой обед как нечто очень сытное и питательное, а значит, наш организм испытывает дефицит энергии.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: