7days.ru Полная версия сайта

Альтернатива корове: чем кормить малыша с аллергией на молоко

Давать молоко других животных не рекомендуется.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Аллергия на белок коровьего молока начинает проявляться у детей на первом году жизни. Иногда она встречается у малышей, находящихся на грудном вскармливании после того, как мама выпьет молоко. Но чаще развивается у детей при искусственном вскармливании заменителями грудного молока.

Вскармливание молочными смесями приводит к раннему чрезмерному поступлению чужеродного белка в организм ребенка. На фоне незрелости кишечного барьера и иммунного ответа это может вылиться в аллергию.  

Мария Гмошинская
д.м.н., ведущий научный сотрудник, лаборатории возрастной нутрициологии ФИЦ питания и биотехнологии

«Аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ) — это реакция, вызванная приемом продуктов, содержащих белки коровьего молока (БКМ). В основе этой реакции лежат иммунные механизмы. В спектре белков коровьего молока наибольшее клиническое значение имеют: B-лактоглобулин, бычий сывороточный альбумин и y-глобулин и B-казеины».

Ирина Алешина
педиатр, младший научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФИЦ питания и биотехнологии

«Симптомы могут быть различными — это и высыпания на коже, опрелость при хорошем уходе, срыгивания, запоры, боли в животе, жидкий стул с примесью слизи и крови. Если у ребенка есть вышеперечисленные симптомы, надо обратиться к врачу».

Врач предупреждает, что начальные симптомы, возникающие в первые дни и недели жизни ребенка, часто сложно распознать.

Со стороны кожных покровов это могут быть гиперемия кожи, упорные опрелости, сыпь.

Гастроинтестинальные симптомы: обильные срыгивания и/или рвота после приема продукта, колики, функциональные запоры, появления слизи в стуле. Аллергия на белок коровьего молока является одной из наиболее частых причин появления примеси крови в кале у детей раннего возраста.

Отказ от приема продукта или беспокойство после еды также могут быть свидетельством аллергической реакции.

Фото: 123RF/legion-media.ru

Аллергенными свойствами обладает молоко других млекопитающих, в том числе козье. При этом козье молоко может выступать как перекрестный аллерген, вызывая перекрестно-аллергические реакции у больных с аллергией к белкам коровьего молока, так и являться самостоятельным аллергеном, вызывая аллергические реакции у пациентов.

«Установлено, что у многих детей с аллергией к белкам коровьего молока развиваются перекрестные аллергические реакции к козьему молоку», — добавляет Мария Гмошинская.

Фото: 123RF/legion-media.ru

У детей с аллергией необходимо исключить из питания все продукты, содержащие белки коровьего молока, а также говядину (смеси на основе коровьего молока и прикорм, содержащий БКМ, козье молоко и молоко других млекопитающих). Минимальные сроки исключения из питания белков коровьего молока — не менее шести месяцев.

«Детям с АБКМ, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать в питании специализированные смеси на основе высокогидролизованного молочного белка или аминокислот, — продолжает Мария Гмошинская. — Напомню, что также не обосновано назначение смесей на основе частично (умеренно) гидролизованного белка, смесей на основе козьего молока или молока других млекопитающих».

Фото: 123RF/legion-media.ru

Определенным защитным эффектом от аллергии обладает исключительно грудное вскармливание до возраста четырех-шести месяцев. Введение прикорма после этого возраста способствует снижению риска развития атопии в последующие годы.

«Ключевым правилом введения прикорма детям с высоким риском развития атопии является назначение монокомпонентных продуктов, а также соблюдение принципа постепенного расширения рациона (не более одного продукта в одну-две недели)», — объясняет Ирина Алешина.

Также нужно быть внимательным к детям, которые имеют наследственную отягощенность по атопическим заболеваниям. Например, индивидуальный гипоаллергенный рацион может быть назначен матери в тех случаях, когда женщина сама страдает аллергическим заболеванием.

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: