Планка: упражнение для суперстройности или путь к инсульту?

Почему это изобретение фитнеса увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы? Кому противопоказано выполнять планку?
07 Ноября 2018
Фото: Fotodom.ru

«Говорят, что планка заменяет все упражнения, так как при ее выполнении включаются все мышцы туловища. А еще говорят, что планка лечит грыжу позвоночника, помогает избавиться от боли в спине и способствует похудению. Может быть, так и есть, но давайте попробуем разобраться в особенностях этого упражнения и понять, кому можно, а кому опасно его выполнять», — говорят доктор медицинских наук Сергей Бубновский и документалист, телеведущий и журналист Игорь Прокопенко — авторы новой книги «Мифы о болезнях» («Эксмо»).

Планка: упражнение для здоровья или путь к инсульту?

Система фитнеса периодически вбрасывает в народ какие-нибудь уникальные новинки — либо в виде комплекса упражнений, выполнение которого поможет «починить» здоровье, либо даже в виде одного упражнения, которое может заменить в своем оздоровительном аспекте все остальные упражнения «оптом».

Мода на спорт не позволяет людям трезво оценивать свое здоровье, и многие набрасываются на те или иные «спортивные» моды совершенно безрассудно. В свое время была мода на бодибилдинг — построение тела с помощью тренажеров, гантелей и штанг. Начиналась она прекрасно, но закончилось это увлечение массовым применением стероидов, которые хоть и делают мышцы рельефными и мощными, но при этом разрушают организм и его функции — сердечно-сосудистую и половую.

Штанги и тренажеры замечательно «работают» и без стероидов, но это уже требует дисциплины, терпения и последовательности: прекратишь заниматься, и когда-то красивые рельефные мышцы обвиснут и заплывут жиром (так как требуют упражнений). И хотя эффект от таких упражнений колоссальный, так как продлевает здоровье кровеносным сосудам, но в целом — заниматься лень…

И вот появилось новое изобретение фитнеса — планка. Люди стоят и ничего не делают. Приверженцы такой методики утверждают: если стоять так 30 дней по 5 минут в день, то твоя фигура трансформируется в то, что ты хочешь! Интернет-издания пестрят статьями и советами: постой в планке 30 дней по 30 секунд, и ты станешь суперстройным!

Но если бы все было так просто… Более того, именно это упражнение может быть крайне опасным! Многие приверженцы такого «фитнеса» даже не подозревают, что планка противопоказана людям с сосудистыми и сердечными заболеваниями, потому что в статическом напряжении, на которое и нацелено это упражнение, замедляется кровоток, поэтому «планка» может даже привести к инфаркту или инсульту!

Но если ты молод и здоров, но физически не подготовлен к выполнению серьезных упражнений, то постоять в планке тоже будет нелишним — надо же с чего-то начинать! Но, как и любое упражнение, выполнять его надо с учетом особенностей своего организма, а не тупо следуя моде.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Важно понимать, что это упражнение изометрическое, то есть при его выполнении длина мышц не изменяется, и напряжение происходит в статическом режиме. Это значит, что отсутствует главная лечебная функция мышц — сокращение-расслабление, или «мышечный насос», как говорят физиологи. При выполнении планки мышцы замирают и гемодинамика резко снижается, потому что движение крови по сосудам происходит внутри мышц.

А если учесть, что все кровеносные сосуды проходят сквозь мышцы и заканчиваются тончайшими сосудами — капиллярами, через которые происходит метаболизм (обмен веществ), то замирает и весь организм, пусть даже на 6 секунд — на время, рекомендуемое для выполнения планки.

Для здорового человека эти 6 секунд — мелочь, о которой не надо задумываться. Главное в планке — внешний эффект: попробуйте и вы лечь на пол, вытянуть руки вперед и оторвать тело от земли, опираясь только на пальцы вытянутых рук и ног. Красиво, ничего не скажешь! Есть и другие варианты планки, более сложные. Например, исходное положение то же, только упор пальцами рук и ног на мячи (баскетбольные).

Сергей Бубновский
Сергей Бубновский
Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

В этом случае включается мозжечок, отвечающий за координацию. Для спортсменов такое сложное упражнение будет неплохой проверкой координации мышц, а для неспортсменов? На первый взгляд вроде бы все просто: не надо бежать, бросать или подтягиваться — нужно просто вытянуть все тело и замереть.

Все бы ничего, если у вас:

1. Нет заболеваний сердечно-сосудистой системы — любых, даже самых невинных, например незначительной артериальной гипертонии или аритмии. При задержке кровотока изометрическая нагрузка может «взорвать» сердце за 1–2 секунды, то есть вызвать гипертонический криз, а далее потребуется неотложная медицинская помощь «03».

При наличии незначительной аневризмы (мешковидного выпячивания стенки сосудов), которая может не ощущаться клинически, но при переполнении сосудов кровью (эффект планки) аневризма может лопнуть, и в этом случае неотложная помощь не успеет приехать вовремя…

Одним словом, если кровь по сосудам бежит неровно, да еще и с перебоями, не стоит искушать организм кратковременной приостановкой кровотока (гемодинамики).

2. Нет хронических головных болей. Надо знать, что головной мозг потребляет ежедневно 25% всего кислорода крови, а мышц в нем нет. И зависимость мозга от обеспечения его свежей кровью, которая поступает в него в основном за счет мышц туловища, огромна! Головные боли — это уже гипоксия, то есть нехватка кислорода в сосудах мозга.

Но даже если головные боли бывают нечасто, но регулярно и при этом возникает необходимость принятия таблеток «от головы», то в этом случае о планке лучше не помышлять: хорошо, если результатом будет легкое головокружение, а если случится инсульт?

Планка — это временная шестисекундная гипоксия всех органов и тканей. Здоровые ее и не почувствуют, но больные ткани и органы почувствуют этот антикислородный удар обязательно.

3. Нет проблем с кишечником — дивертикулов, запоров, геморроя. Эти заболевания (как правило, деликатные и тщательно скрываемые от друзей) после выполнения планки могут вызывать самые различные осложнения, из которых самое простое — грыжа белой линии живота. Но могут появиться и внутренние кровотечения.

Кроме того, существует такое заболевание — птоз, или опущение внутренних органов. При резком напряжении мышц живота (брюшного пресса), которые активно участвуют при исполнении планки, и слабом брюшном прессе (а у кого из неспортсменов он сильный?) слабо укрепленные органы могут буквально оторваться и уйти вниз — в малый таз. А если уже есть опущение, то еще ниже.

Это обычно бывает у женщин, перенесших тяжелые роды, которые стараются при этом казаться здоровыми. Тем более если эти женщины занимаются какими-либо оздоровительными упражнениями.

Чем же заменить планку?

Есть много других упражнений, вполне сложных и безопасных, которые тоже не стыдно показать в компании — например, отжимания в разных исходных положениях, при которых тоже работают практически все мышцы, но кровоток не замирает. Главное при этом — правильно дышать!

А в целом для здоровых людей, не имеющих вышеназванных проблем со здоровьем, планка — это эффектный способ продемонстрировать свою удаль кратковременным напряжением всего тела. Был такой «железный Самсон», который не имел выдающегося телосложения, но благодаря регулярным изометрическим упражнениям рвал цепи и выполнял множество других феноменальных силовых трюков. Жил он, правда, недолго…

Надо ли таким образом изнурять свой организм, это личный выбор каждого человека. Но лучше все-таки отжиматься на мячах: и полезно, и эффектно!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.