На свежий воздух! Чем заняться, если спортзал надоел

Новые положительные эмоции подарят непривычные физические активности на свежем воздухе.
Елена Володина
|
22 Февраля 2023
Последняя медицинская проверка 22 Февраля 2023 г.
Пеший поход зимой по лесу
Фото: 123RF/legion-media.ru

Самочувствие и эмоциональный настрой напрямую зависят от качества физических нагрузок. Во время активности организм вырабатывает серотонин и эндорфины, которые снижают гормон стресса, активно снабжают кислородом кровь, разгоняют лимфатическую систему, а мышцы приходят снова в тонус. И все это в конечном итоге сказывается на наших эмоциях.

Поэтому после физической нагрузки тело охватывает расслабленное, удовлетворенное состояние. Это то, зачем многие ходят в фитнес-клубы. Но что делать, если спортзал перестал радовать как раньше? Ответ — найти замену на свежем воздухе. 

Рассказываем, куда отправиться за новыми впечатлениями и подтянутой формой.

группа друзей на отдыхе зимой
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Человек — довольно противоречивая форма жизни, — считает эксперт. — Сознательно он хочет стабильности, при этом постоянно сталкиваемся с изменениями — меняется тело, взгляды, окружающий мир. Нашу тягу к постоянству можно объяснить работой мозга, который стремится к выживанию. А выживать легче, когда тратишь минимум энергии, действуя по обкатанным шаблонам». 

Жизнь в заданных рамках имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, мы чувствуем себя комфортно и безопасно, а с другой — со временем начинаем скучать, существовать на автомате, без искры и, в конце концов, терять радость жизни. Именно в такие моменты важно, порой даже усилием воли, инициировать небольшие перемены, например, выйти из стен спортзала и попробовать новую активность на свежем воздухе.

Все новое включает нашу префронтальную кору — эволюционно самую молодую часть головного мозга, и учит быть гибкими, создавать новые нейронные связи.

поход в лес зимой с костром
Фото: 123RF/legion-media.ru

Как известно, позитивный эмоциональный фон — это сумма нашего состояния тела и духа.

Походы — это хороший способ не только совершенствовать кардионагрузку, но и организовать небольшое приключение. Такой формат подойдет для людей любого уровня подготовки. 

Необязательно ехать далеко в горы, можно отправиться в групповой треккинг по подмосковным окрестностям на один-три дня. Такие пешие туры могут включать в себя дополнительные активности, например, поездка до точки назначения на снегоходе, переход заснеженных полян на лыжах, спуск в пещеры, пересечение местности на лошадях и многое другое. 

«Смена декораций фитнес-клуба на естественную природу заставляют мозг работать творчески, активнее включаться в программу и намного эффективнее задействовать тело, — продолжает эксперт. — На открытом воздухе человек дышит чистым воздухом, который обогащает кровеносную систему. Все это помогает телу чувствовать себя лучше».

Кроме того, в коротком путешествии в группе единомышленников мы легче взаимодействуем с людьми в непривычной обстановке и приобретаем новых друзей даже во взрослом возрасте. 

Социализация и кардиоактивность вместе положительно влияют как на тело, приводя его в тонус, так и на психику, которая закрывает запрос на общение. 

Зимнии SUP серфинг Globaldrive
Зимнии SUP серфинг
Фото: Личный архив Эрнеста Ишмакова, Globaldrive

Сплав на досках с веслами бывает не только летом, но и зимой. Это набирающий популярность вид спорта, в честь которого даже проводят масштабные заплывы, как на Global Sup Mania. 

Sup-серфинг совмещает в себе кардиоактивность с работой почти всех групп мышц. Помимо физической разгрузки, SUP-серфинг дарит невероятные ощущения. Вода, как известно, оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Кроме того, сплав на SUP-досках помогает научить тело балансировать, что позволяет почувствовать уверенность в собственных силах.

А если вы возьмете с собой друзей, то ощутите, как, совместно проживая новый опыт, ваша связь крепнет.

«Существуют специальные крытые бассейны (таких много в крупных городах России), если вы хотите сначала научиться управлять бордом, — рассказывает Эрнест Ишмаков. — А если готовы к приключениям, то отправляйтесь на реки, водоемы и моря, которые не замерзают. Например, такие места есть в Сосновом Бору в Ленинградской области, Черном, Азовском, Каспийском и других морях. Эти места подойдут тем, кто научился стоять на доске и готов попробовать себя на открытой воде».

Также специалист рекомендуют рассмотреть незамерзающие реки в Москве (Истра, Волга, Пехорка и другие), на Кавказе, Алтае, Камчатке, Карелии и других регионах.

Стоит отметить, что зимние реки без льда — это движущаяся вода, которая вздымается из-за неровностей каменистого дна. Поэтому такой сплав подходит для более уверенных в своих навыках людей и всегда требует присутствие инструктора, который поможет преодолеть пороги.

Не забудьте, что для зимнего SUP-серфинга нужна тщательная подготовка. Убедитесь, что SUP-спот предоставляет зимние гидрокостюмы (желательно, с капюшоном), неопреновые ботинки и перчатки, а также есть теплое место, где можно комфортно переодеться.

Перед заездом обязательно плотно перекусите пищей с высоким содержанием углеводов, сделайте разминку и самое главное — гребите. Чем больше вы двигаетесь, тем меньше шансов замерзнуть и больше возможностей отлично провести время.  

сноубординг, красная поляна, сочи
Фото: 123RF/legion-media.ru

Еще один популярный вид зимней активности в России, который помимо физических нагрузок на свежем воздухе включает в себя еще и сказочную атмосферу, и культуру apres-ski (развлечения после хорошей тренировки).

«Здесь целый букет пользы для эмоционального состояния, считает специалист. — Первый спуск со склона почти всегда сопряжен со страхом падения. Успешно преодолев его, человек ощущает прилив адреналина, эндорфина и серотонина. В итоге мы чувствуем себя хорошо не только из-за выработки гормонов, но и позитивного опыта победы над страхом. С этим достижением легче двигаться дальше и сталкиваться с трудностями в будни». 

Сноубординг хорош не только для психики, но и для тела. Задействуются те мышцы, которые мы не привыкли использовать в обычной жизни и даже в спортзале. Ведь на сноуборде нужно постоянно балансировать, держать в тонусе все прямые, внутренние и косые мышцы корпуса, а постоянная нагрузка на ноги и повороты делают наши связки более эластичными.

Такой смазанный механизм всего тела позволяет чувствовать легкость, подвижность и молодость, и все это, безусловно, отражается на эмоциональном фоне. Не говоря уже о том, что сноубордические навыки открывают окно в мир людей с активной жизненной позицией. 

Начать погружение в мир сноубординга можно с небольших горнолыжных комплексов в Москве, а позже переместиться на подготовленные трассы в Подмосковье, Сочи и Архызе. На старте рекомендуется обратиться к инструктору, чтобы он помог подобрать экипировку, поставить технику на доске и научил управлять направлением движения и скоростью скольжения. А позже вы сможете самостоятельно оттачивать навыки, постепенно усложняя склоны. 

Катание на мотобуксировщиках
Фото: Личный архив Эрнеста Ишмакова, Globaldrive

Катание на мотобуксировщиках и спорт на первый взгляд кажутся вещами абсолютно не совместимыми. Такая техника у большинства ассоциируется с зимней рыбалкой и охотой, что вполне очевидно, но не совсем верно. 

«Это экзотическое развлечение с каждым годом приобретает все большую популярность, — делится Эрнест Ишмаков. — Интерес к мотобуксировщикам растет — райдить на них оказалось также увлекательно, как, например, на сноуборде. Адреналин, скорость, спорт и снежные охапки хорошего настроения». 

Принцип передвижения достаточно прост: впереди вас бежит гусеница на моторе, сзади за рукоятки (рога) прицеплены сани (волокуши). Стоя на этих волокушах вы с помощью собственного тела управляете такой большой железной машиной: чтобы повернуть налево, нужно наклониться вправо, и наоборот.

Интересно, что к мотобуксировщику можно прицепить дополнительные сани, где можно покатать детей. Вам — спорт, детям — веселье.

Утилитарный рыбацкий агрегат полезен для здоровья: активно работают мышцы корпуса, живота, ног и рук. Нагрузка приятно распределяется по всему организму. Во время езды в работу вовлекаются прямые и косые мышцы, движения становятся более координированными, т.к. райдер учится держать баланс и чувствовать тело. Этот процесс требует серьезной концентрации и внимания, что поддерживает ментальный тонус.  

Активность имеет еще одно преимущество: не нужно искать склоны, трассы и бассейны, достаточно приехать на открытый участок местности и наслаждаться катанием. 

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.