Как научиться отжиматься: советы для начинающих

Сделайте первые отжимания прямо сейчас
06 Октября 2020
Фото: LEGION-MEDIA

Одно из самых универсальных упражнений, где задействованы практически все мышцы тела – это отжимания. Полезный спортивный элемент, который подходит для всех видов тренировок. Пускай многие недолюбливают этот спортивный элемент еще с уроков физкультуры, но освоив его можно хорошо укрепить тело и довести его до идеальной формы.

Научиться отжиматься не трудно, как может показаться на первый взгляд. Существуют различные способы освоения, подобрать для себя лучший вариант тренировки не составит труда.

После освоения отжиманий у вас гарантированно будут красивые и крепкие плечи, грудь и руки. Главный плюс: для эффективных тренировок не нужно никакого дополнительного оборудования. Занимайтесь дома с пользой!

1. Опущенная вниз голова.

Самая распространенная ошибка у начинающих. Если выполнять отжимания в такой позе, то гарантированно получите перегруз в шейном отделе.  Контролируйте себя, выполняйте отжимания сосредоточенно и научитесь выстраивать шею и голову в нейтральное положение.

2. Торчащие лопатки.

Эта ошибка связана с неправильным положением рук, когда они поставлены слишком близко друг к другу.  Не игнорируйте боль, немного опустите плечи и поставьте руки по их ширине.

Фото: LEGION-MEDIA

3. Избыточный прогиб в пояснице.

Сконцентрируйтесь на правильном выполнении упражнения. Корпус должен подниматься и опускаться строго в ровном положении. 

Чтобы не совершать ошибок, нужно потренироваться держать правильную позу в статике и динамике, где голова, плечи и поясница «не проваливаются» вниз. Перед любой тренировкой необходимо делать разминку, подойдут даже классические простые «школьные» движения.

Для начинающих с нуля сначала важно научиться делать отжимания стоя на коленях, каждый раз увеличивая количество отжиманий.

Исходное положение: примите упор лежа, расставьте ноги в стороны, руки поставьте на ширину плеч, в качестве опоры добавьте колени.

Пробуйте делать отжимания с колен до тех пор, пока у вас не будет получаться хотя бы по 10-20 раз. Данное упражнение служит отличной базой для дальнейшего освоения техники отжимания.  

Фото: LEGION-MEDIA

Если вы научились хорошо отжиматься с колен и теперь это упражнение кажется вам чем-то детским, то переходите на следующий уровень. Комплексу упражнений: 10 отжиманий с колен и 10 отжиманий от возвышенности с колен.

Для выполнения понадобится несколько книг, их нужно будет подложить под руки, это немного усложнит упражнение. Повторяйте сет по 2-3 подхода и делайте перерыв между ним (3 минуты).

Данный этап можно пропустить, если вы уверены, что сможете правильно отжаться от пола.

Кто хочет подстраховаться, продолжайте тренироваться и делать отжимания от возвышенности, но теперь не используя колени. Вы с каждым разом должны пробовать отжиматься все ниже и ниже, подбирать для тренировки разной высоты возвышенности. Научитесь делать хотя бы 15-25 отжиманий – это хороший результат.

Первое время мышцы буду болеть, но все временно. Вашему организму необходимо адаптироваться к нагрузкам и привыкнет к ним.  Доведите все упражнения до идеала и затем переходите к выполнению обычных отжиманий.

Лучшие промокоды для магазина Спортмастер от 7Дней.ru на одной странице!
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.