«В порядке исключения»: достойны или нет наши футболисты звания заслуженных мастеров спорта

За выход в четвертьфинал ЧМ-2018 игроки национальный сборной России получили значки ЗМС. По праву? Или это не совсем спортивно?
02 Августа 2018
Федор Смолов
Федор Смолов
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Присвоение 19 игрокам сборной России по футболу почетного звания «Заслуженный мастер спорта России» (Игорь Акинфеев, Юрий Жирков и Сергей Игнашевич стали заслуженными раньше — за победу в Кубке УЕФА-2004/05 в составе ЦСКА) вызвало ожесточенный спор бывших и действующих отечественных спортсменов и тренеров, буквально расколов российский мир спорта пополам. Звание ЗМС всего лишь за выход в четвертьфинал ЧМ-2018 — как такое возможно?!

Свое мнение — за или против — уже выразили несколько десятков прославленных спортсменов: волейболистов, теннисистов, футболистов, гандболистов, хоккеистов и представителей других видов спорта.

Среди звезд, раскритиковавших решение о награждении сборной — волейболисты Екатерина Гамова, Дмитрий Мусэрский, тренер Татьяна Тарасова, футболисты Андрей Канчельскис, Александр Мостовой и многие другие. Они уверены, что это явный перебор — давать звание ЗМС команде, в домашнем мундиале обыгравшей Саудовскую Аравию, Египет и Испанию, но уступившей Уругваю и Хорватии. Ведь команда не попала в призеры мирового первенства. 

Противники награждения напоминают: по правилам, почетное звание заслуженных получают мастера спорта за призовые места на Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских играх или победу на крупнейших международных соревнованиях уровня чемпионатов мира и Европы. А теперь это звание, по сути, обесценено. Многие титулованные спортсмены убеждены, что награждение футболистов за выход в 1/4 финала мундиаля — это явная несправедливость по отношению к тем, кто в других видах спорта показывал схожие результаты, но значок ЗМС за четвертьфиналы не получал.

Среди звезд, поддержавших награждение игроков футбольной сборной — конькобежка Светлана Журова, хоккеист Илья Ковальчук, фигуристка Елизавета Туктамышева, тренер Валерий Газзаев и многие другие. Они считают, что наши футболисты, сенсационно выбившие из турнира одного из главных фаворитов, «Красную фурию», показали футбол мирового уровня, подарили всей стране незабываемый праздник и совершенно точно заслужили право считаться заслуженными мастерами!

Тем более, что согласно четвертому пункту действующего положения есть совершенно легальные прецеденты вручения значка ЗМС «в порядке исключения». Этот «критерий исключительности» подразумевает награждение особо отличившихся спортсменов по инициативе руководителя Росспорта «за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство». И это, нельзя не признать, было! 

К слову, значок ЗМС «в порядке исключения» в СССР и постсоветской истории уже вручался, хотя и нечасто. Например, осенью 1943 года заслуженным мастером стал штангист Аркадий Авакян, и не за спортивные достижения, а за подвиг: в рукопашной схватке он ударом кулака убил немецкого офицера. Это же почетное звание единственный раз было присуждено и арбитру Николаю Усову после футбольного матча в блокадном Ленинграде весной 1942 года. Был заслуженным мастером спорта и Юрий Гагарин... И это не все случаи.

Наиболее схожее с сегодняшним награждение было в 1966 году. Тогда несколько футболистов сборной СССР стали заслуженными за четвертое место на чемпионате мире в Англии. Это по сей день лучшее достижение наших земляков на мундиалях. А в новейшей истории России заслуженными мастерами «за большой вклад в развитие футбола» (а не за «медальные» выступления на крупных международных турнирах) стали еще около 10 футболистов: Станислав Черчесов, Виктор Онопко (оба в 2003), Евгений Ловчев (в 2004) и другие.

Кстати, отступали от правила и в другом отношении: считается, что звание заслуженного дается пожизненно. Но, например, после поражения в игре со сборной Югославии на Олимпийских Играх 1952 года были лишены звания заслуженных мастеров спорта тренер сборной СССР по футболу Борис Аркадьев, игроки Константин Бесков и Валентин Николаев. 

Так что положение «в порядке исключения», в принципе, может действовать в обе стороны. 

Вопрос о том, заслужила или нет наша сборная звание заслуженных мастеров спорта за выход в четвертьфинал ЧМ-2018, продолжает обсуждаться. А как считаете вы?

Как вы считаете, достойны или нет наши футболисты звания заслуженных мастеров спорта?
Нет, присвоение звания ЗМС за выход четвертьфинал — это перебор!  (884)
83%
83%
Да, достойны!  (177)
17%
17%
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог