Сайкл: как похудеть благодаря тренировке на велотренажере

Что из себя представляет cycle-тренировка и как добиться ее максимальной эффективности для избавления от лишнего веса.
26 Июня 2018
Фото: Fotodom.ru

«Cycle — это функциональная кардио-тренировка на велотренажере, повышающая силу и выносливость. Кроме того, это один из самых эффективных способов избавиться от лишнего веса. Сегодня я расскажу читателям 7days.ru, в чем заключается польза велотренировок, какие у них бывают «подводные камни» и как добиться их максимальной эффективности для избавления от лишних килограммов», — говорит Антон Шапочка, эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

История сайклинга

В далеком 1987 году Джонни Джи — один из участников культовой американской велосипедной гонки с дистанцией 5000 км — едва не погиб под колесами автомобиля во время ночной тренировки. После этого инцидента спортсмен всерьез задумался о том, что в тренировочном процессе срочно что-то нужно менять в более безопасную сторону.

Так вскоре появилась первая фитнес-велотренировка под названием Spinning. Ее цели и задачи были направлены на улучшение результатов в гонках на велосипедах. С тех сайкл-тренировки эволюционировали. За прошедшие 30 лет появилось много разновидностей велофитнеса: от высокотехнологичных тренировок на тренажерах с эффектом виртуальной реальности и присутствия до танцевально-акробатических направлений. 

Сейчас существует очень большое количество направлений и школ Cycle тренировок, которые значительно отличаются друг от друга по форматам проведения, используемым техникам и методикам тренировки. Но большинство из них объединяет один показатель: эффективность в достижении и поддержании отличной физической формы.

Преимущества современной сайкл-тренировки:

  • Доступность для широкой аудитории
  • Разнообразие техник и методик
  • Широкие возможности регулирования нагрузки на занятии
  • Высокий тренировочный эффект в общем
  • Доказанная эффективность для избавления от лишнего веса
  • Положительные эмоции после тренировки

Какие системы организма человека работают во время велотренировки:

1. Сердечно-сосудистая система

При правильных велотренировках происходит снижение ЧСС в покое, а также идет экономизация работы сердца, укрепление стенок сосудов. Однако когда мы крутим педали продолжительное время, организм постепенно приближается к состоянию «перегруза», когда наш главный мотор — сердце — начинает буквально «захлебывается кровью», а эффективность его работы снижается.

Лучший способ избежать «перегруза» — использовать мониторы сердечного ритма для индивидуального контроля пульсовых зон и вовремя снизить интенсивность тренировки. В противном случае вы рискуете перегрузить себя!

2. Дыхательная система

Происходит увеличение объема легких, повышение легочной вентиляции и максимального потребления Кислорода. Но при сверхтяжелых велотренировках мы начинаем дышать менее эффективно, активно используя вместо диафрагмы вспомогательную мускулатуру (это как правило мышцы шеи и плечевого пояса), а они (мышцы) итак крайне перегружены! Поэтому на протяжении всей велотренировки очень важно правильно дышать.

3. Гормональная система

Здесь происходит стимуляция работы эндокринной системы, ее нормализация и повышение эффективности. Однако, стоит помнить, что при постоянных интенсивных и сверхинтенсивных тренировках мы не нормализуем работу системы, а наоборот стрессуем ее. Поэтому будьте предельно осторожны с интенсивным тренингом и постоянно обращайте внимание на то, как вы себя чувствуете.

Фото: Fotodom.ru

4. Центральная нервная система

В разумных пределах сайкл-тренировка дает улучшение нервно-мышечной проводимости, межмышечной и внутримышечной координации, усиление нервного импульса. А вот у велотренировки «на износ» есть «подводные камни»: стресс вызывает угнетение работы ЦНС. Поэтому «передозировка» сайкла может вылиться в бессоницу, приступы паники, плохое самочувствие, апатию или сонливость.

5. Опорно-двигательная система

Тут от сайклинга сплошная польза. Помимо укрепления костной структуры, отлично прорабатываются мышцы ног, туловища, ягодицы и пресс. Хорошая нагрзука идет на руки, особенно, на трицепсы — ту самую часть руки, на которую часто жалуются девушки, желая их «подкачать, чтоб не висело».

Но есть и обратная сторона медали: перегрузка коленных, плечевых суставов и шейного отдела. Также от излишне продолжительной велотренировки слишком большая нагрузка идет на поясничный отдел — это чревато дискомфортом или травмами нижней части спины.

6. Метаболическая система

Во время занятий на велотренажере происходит высокий расход калорий во время урока и в период восстановления. В зависимости от интенсивности нагрузки расход энергии составляет от 500 до 1200 ккал во время тренировки.

Как добиться максимального эффекта от сайкл-тренировки для похудения?

Подытожив, можно сказать, что правильная сайкл-тренировка — это один из лучших способов избавиться от ненавистных килограммов, добиться снижения подкожных жировых отложений и сделать красивую фигуру.

Эффективность велотренировки для жиросжигания заключается в четырех ключевых факторах:

  • Правильность тренировки (интенсивность должна быть высокая, но «без перегруза»)
  • Регулярность нагрузок (посещайте велозанятия несколько раз в неделю)
  • Восстановление (восьмичасовой сон, здоровое и полноценное питание)
  • Психоэмоциональный настрой (старайтесь получать от занятий удовольствие, а не стресс)

Помните, что «хардкорные» сайкл-тренировки (длительностью более 40-60 минут «с перегрузами» и без достаточного времени для восстановления организма) — скорее всего дадут «обратный эффект». И вместо желаемого похудения ваше тело, находящееся в постоянном стрессе, впадет в режим «Черный день» и начнет не расходовать жир, и наоборот, запасать его. А расплачивается за это оно будет другим ресурсом — мышцами.

Так что тренируйтесь на велотренажерах правильно и регулярно, и желаемый результат не заставит себя долго ждать. Желаю удачи!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.