Как убрать жир с живота и боков к лету: 5 эффективных упражнений

Сделать талию более тонкой, уменьшить живот и подкачать пресс к пляжному сезону можно за две недели регулярных тренировок.
01 Апреля 2021
Фото: LEGION-MEDIA

Пришло время готовиться к пляжному сезону. Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ сети фитнес-клубов X-Fit, показала комплекс простых домашних упражнений, которые  помогут прокачать пресс и убрать жир в области живота и талии.

Есть два условия: во-первых, тренироваться нужно каждый день, во-вторых, выполняйте комплекс не менее семи минут. И чем ближе пляжный сезон, тем крепче будут мышцы!

  • Выполняете упражнение 15—30 раз, потом 30 секунд на отдых — и переход к следующему упражнению. На пять упражнений и перерывы между ними уходит около семи минут.
  • Когда мышцы живота адаптируются к первоначальной нагрузке, можно постепенно увеличивать время тренировки. Продолжайте выполнять упражнения в режиме 15—30 раз — 30-секундный отдых. А вот количество подходов к каждому упражнению увеличьте до трех-пяти.
Фото: X-Fit
  1. Начните лежа с согнутыми коленями, ступни стоят на земле.
  2. Ладонями поддерживайте голову во время движения, чтобы не напрягать шею, но ни в коем случае не давите на голову вперед.
  3. Медленно отрывайте спину от земли, поднимая грудь к потолку.
  4. Поднимите грудь как можно выше, не раскачиваясь и не используя инерцию.
  5. Вернитесь в стартовую позицию и повторите.
Фото: X-Fit
  1. Лягте на спину, положив ладони под голову и прижав локти к полу.  Согните колени и поднимите ступни от земли так, чтобы бедра расположились под прямым углом к телу. Это стартовая позиция.
  2. Теперь одновременно поднимите верх тела (словно выполняя скручивание) и постарайтесь коснуться левым локтем правого колена.
  3. Вернитесь в стартовую позицию и повторите с противоположными конечностями. Выполняйте движение плавно, полностью контролируя вес тела.
Фото: X-Fit
  1. Лягте на спину, поднимите обе ноги на 90 градусов (чтобы они были перпендикулярны полу).
  2. Держа ноги вертикально, потянитесь прямыми руками к пальцам ног.
  3. Дотянувшись до максимального приближения к ногам, опустите верх корпуса обратно на пол, продолжая удерживать ноги перпендикулярно полу, затем повторите.
Фото: X-Fit
  1. Сначала лягте на живот и приподнимите верх тела, опираясь на локти и предплечья.
  2. Поднимите таз и выпрямите ноги, оставив на полу только локти, предплечья и пальцы ног. Спину держите прямой, таз параллелен полу.
  3. Удерживайте это положение столько, сколько длится упражнение.
Фото: X-Fit
  1. Лягте на спину, положите руки под ягодицы, прижмите корпус к полу.
  2. В таком положении поднимите ноги на 40-50 градусов, затем опустите, не касаясь ими пола.
  3. Повторите необходимое количество раз.
Фото: LEGION-MEDIA

«Спасательный» круг из жира в области талии накапливается из-за несбалансированного питания, малоподвижного образа жизни, недосыпания, стресса. Но самое главное в этом квартете — рацион. Его необходимо изменить, чтобы тренировка была более эффективной и быстрее дала результат.

  • Во-первых, сократите в питании быстрые углеводы: сахар и любые сладости, хлеб и выпечку, газировку, сладкие фрукты, например, бананы и виноград на период похудения, и т.д. Подключите «медленные» углеводы: овощи, бобовые, крупы, цельнозерновой хлеб и макароны, и другие похожие продукты. Такие углеводы долго перерабатываются, насыщают, дают энергию в отличие от быстрых, которые после себя оставляют только лишние калории.
  • Во-вторых, добавьте качественный белок в рацион (куриная грудка, творог, яйца, тунец). Это важный элемент питания, особенно в период похудения. Белок помогает строить мышечные волокна, снижает тягу к вредной пище, насыщает, повышает метаболизм, благодаря ему человек съедает меньше калорий за день.
  • В-третьих, жиры также должны присутствовать в питании (поддерживают работу нервной и эндокринной систем, улучшают кровообращение, необходимы для упругости кожи, помогают избежать авитоминоза). Но это должны быть правильные жиры: авокадо, орехи, сыродавленные растительные масла, жирная рыба.

Источники:

  1. Здоровое питание (ВОЗ)
  2. Рекомендации гражданам: здоровое питание (Роспотребнадзор)
  3. Be mindful of your eating habits
  4. Body mass index – BMI
  5. Assessing your weight
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.