5 тренировок, которые поднимут настроение зимой

Мастер-тренер сети фитнес-клубов X-Fit Анастасия Юркова рассказала 7days.ru, как побороть зимнюю депрессию и улучшить самочувствие с помощью спорта.
18 Декабря 2017
Фото: Fotodom.ru

«Зима — это время, когда не хватает солнышка и витаминов, что сопровождается упадком сил и плохим настроением. Самое главное — не допустить состояния депрессии, первые признаки которой уныние и пессимистичный настрой. Поэтому нужно сделать все, чтобы помочь своему организму справиться с хандрой. Сегодня я расскажу о видах спорта, которые помогут улучшить не только настроение, но и самочувствие», — говорит Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Топ-5 тренировок, которые помогут победить сезонную депрессию

V место: Плавание или аквааэробика

В целом, подойдет любая тренировка в воде. В зависимости от темперамента и настроения выбирайте спокойное плавание или активную работу на аквааэробике.

Они гарантировано поднимут настроение, расслабят и наполнят позитивными эмоциями. Такие тренировки не имеют противопоказаний, ведь в них отсутствует нагрузка на позвоночник и суставы.

IV место: Формат Body&Mind

Мастер-тренер Анастасия Юркова
Мастер-тренер Анастасия Юркова
Фото: пресс-служба X-Fit

Это йога, пилатес и другие программы, направленные на укрепление мышц центра, повышение эластичности и снятия мышечного и эмоционального напряжения. Во время тренировки важно прислушаться к своему телу и наладить дыхание.

Здорово, если практики будут проводиться в помещении с большими витражными окнами, и вы будите наблюдать за падающим за окном снегом. Прочувствуете спокойствие зимнего дня и позвольте себе пропитаться спокойствием. Стресс уйдет, и настроение улучшится.

III место: Outdoor-тренировки

Открывают тройку лидеров outdoor-тренинг. Любая активность на свежем зимнем воздухе может стать отличной тренировкой тела и способом поднятия настроения. Выбирайте беговые и горные лыжи, коньки и сноуборд. Не менее полезными будут долгие прогулки по парку в среднем темпе.

Заниматься спортом и фитнесом на улице можно до -15 градусов мороза не слишком интенсивно до  двух часов, главное — запастись правильной одеждой, термобельем и, конечно, термосом с горячим чаем. Он согреет вас и восстановит силы после физической нагрузки.

II место: Боевые искусства

Я как тренер направления групповых программ, в первую очередь, ратую за тай-бо — это формат бесконтактной тренировки, проходящей в групповом формате под музыку. На этом занятии вы вместе с единомышленниками выплесните негативные эмоции и зарядитесь энергетикой тренера. Но если вас не мотивирует динамичный тренинг в группе и зажигательные ритмы — тогда вам больше подойдут классические спортивные единоборства или спарринг.

Они заслуженно считаются одним из лучших лекарств со стрессом. К тому, же все занятия по боевым искусствам весьма энергозатратны, способны сжечь лишние калории, съеденные вместе с любимым «Оливье», и придать рельеф мышцам. Поэтому почетное серебро отдаю именно боевым искусствам.

I место: Танцевальные классы

Ритмичные танцы под музыку отвлекут вас от плохих мыслей и настроят на позитив. Это отличная кардионагрузка, которая, безусловно, не только вас взбодрит, но и отлично потренирует мышцы, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Лучшими антидепрессантами считаются зажигательные латино-американские танцы — сальса, бачата, реггетона, а также — танцевальная фитнес-программа Зумба.

Еще один бонус — большой выбор танцевальных программ. Поэтому их можно комбинировать с вышеперечисленными тренировками, не забывая про правильное питание и витамины. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.