Берпи: жиросжигающее упражнение, которое сделает вашу фигуру суперстройной

Как правильно выполнять это эффективное упражнение для похудения, чтобы быстро избавиться от лишнего веса и убрать жир с живота и бедер.
17 Апреля 2019
Фото: LEGION-MEDIA

«Упражнение берпи (еще его называют «армейская пружина»), придуманное американским ученым-физиологом в конце 1930-х годов и изначально служившее основным тестом спортивной формы новобранцев, к настоящему времени стало одним из самых популярных и эффективных функциональных упражнений для похудения. Уже многие десятилетия оно помогает сбросить несколько лишних кг и обрести суперстройность как новичкам, так и продвинутым спортсменам. Сегодня я расскажу читателям 7days.ru о правильной технике выполнения берпи и различных вариациях этого жиросжигающего упражнения», — говорит Алена Грибанова, эксперт направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Плюсы и минусы берпи для женщин

Огромным плюсом этого упражнения для борьбы с лишними килограммами является то, что оно включает в себя сразу четыре важных элемента — приседание, планку, отжимание и прыжок.

Проще говоря, берпи задействует все основные группы мышц — плечи, руки, живот, спину и ноги — что позволяет не только эффективно худеть, но и развить силу, гибкость, улучшить выносливость и укрепить сердечно сосудистую и дыхательную системы.

Еще один неоспоримый плюс — берпи развивает баланс и координацию, не требует дополнительного оборудования и специального помещения.

Однако, несмотря на обилие плюсов, у берпи имеются и недостатки. Из-за слишком высокой единовременной нагрузки от выполнения упражнения следует отказаться при беременности и во время послеродового периода (3-6 месяцев), при варикозном расширении вен, большой массе тела (наличии лишнего веса более 30% выше нормы) и болезнях суставов.

Как правильно выполнять берпи

Берпи выглядит следующим образом: из исходного положения стоя необходимо сделать присед, затем упереться руками в пол и прыжком перейти в положение планки на прямых руках. Далее выполняется одно отжимание, после чего следует в прыжке вернуться в присед и как можно выше выпрыгнуть из него, одновременно с этим поднимая руки вверх. Все действия выполняются в один заход.

Перед тем, как выполнять берпи, следует хорошо размяться. Это предотвратит травмы и зарядит организм энергией. Во время упражнения не забывайте следить за дыханием, не задерживая его и не ускоряя; контролируйте шею и спину. Обратите внимание, что прыжок вверх должен быть максимально высоким, так как именно он способствует растягиванию мышц спины и шеи, не давая им сковываться. Берпи также ускоряет метаболизм, если выполнять его утром.

Количество повторений нужно определить самостоятельно. В целом, новичкам будет достаточно и 10 раз, более опытным спортсменам можно выполнять по 30 и более повторов. Отдых между подходами должен составлять не более пары минут, чтобы мышцы не расслаблялись.

Существует несколько вариантов выполнения берпи:

  1. Первый способ отлично подойдет для начинающих. Его можно выполнять со стулом или скамейкой. Исходное положение – стоя, ноги чуть шире тазобедренных суставов, стопы развернуты на 30 градусов. Выполняем присед, удерживая спину ровно. Шагом каждой ноги назад выполняем планку; шагом вперед возвращаемся в присед, а затем в исходную позицию.
  2. Второй вариант — выполнять упражнение от пола. Исходное положение то же.
  3. Третий вариант — из аналогичной исходной позиции или из приседа прыжком принять положение «планка». Выравнивая корпус в одну линию, сделать отжимание, а затем прыжком вернуться в присед и в исходную позицию.
  4. Четвертый вариант предполагает выполнение всех тех же действий с одним отличием – в конце из приседа нужно выполнить прыжок с хлопком над головой.
  5. Пятый вариант отличается тем, что после приседа необходимо сделать перекат, а затем без рук вернуться в присед и из него выпрыгнуть вверх.

Тренируйтесь и стройнейте!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.